В Германии выяснили, что количество антител у переболевших COVID-19 со временем снижается

Исследователи в ФРГ пришли к выводу, что со временем у некоторых переболевших коронавирусом значительно снижается количество антител. Это указывает на возможность повторного заражения COVID-19, передает телеканал ZDF. По его данным, снижение количества антител было обнаружено по результатам анализов крови первых пациентов с коронавирусом в Германии, которые в конце января проходили лечение в мюнхенской клинике Швабинг.

«По результатам специального теста, проведение которого возможно только в лаборатории с высоким уровнем безопасности, мы наблюдаем сокращение количества нейтрализующих антител у четырех из девяти пациентов»,— заявил доктор Клеменс Вендтнер (цитата по «РИА Новости»). По его словам, результаты исследования свидетельствуют о том, что переболевшие коронавирусом могут заразиться повторно.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова ранее сообщила, что антитела к коронавирусу COVID-19 были выявлены у 21,7% жителей Москвы, прошедших четвертый по счету этап тестирования. Он прошел с 19 июня по 2 июля. За две недели в исследовании приняли участие 98 тыс. человек.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Тест карантину не товарищ».

Вся лента