ЦБ сообщил о нетипично высоком спросе на наличные

В Банке России сообщили о нетипично высоком для последних лет спросе на наличные деньги, следует из информационно-аналитического комментария ЦБ «Ликвидность банковского сектора и денежный рынок» (.pdf). Так, объем наличных за пять месяцев увеличился на 2,178 трлн руб.

«Под влиянием временного увеличения неопределенности относительно перспектив развития макроэкономической ситуации в условиях пандемии коронавируса заметно возросло значение депозитов до востребования. По этой же причине сохранялся нетипично высокий для последних лет спрос на наличные деньги»,— говорится в сообщении. Отмечается, что к 1 июля объем наличных денег составил рекордные 12,42 трлн руб.

На прошлой неделе большинство банков сообщило о росте числа операций по обмену валюты. В основном наблюдается рост спроса на покупку доллара. В частности, такую тенденцию заметили в Росбанке и банке «Русский стандарт». Однако Россельхозбанк и «Зенит» в мае и июне повышенный интерес клиентов на наличную иностранную валюту не заметили.

Экономический прогноз на июль 2020 года

Начинается июль, и “Ъ” предлагает свой экономический прогноз на месяц. Эксперты отвечают на вопросы, что случится с курсом доллара к рублю, как изменятся мировые цены на нефть, какой окажется инфляция и как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке.

Читать далее

Вся лента