Мантуров сообщил о падении спроса на маски

В России сейчас производится 12 млн масок каждые сутки, однако спрос на них и другие средства индивидуальной защиты в стране снижается с уходом коронавируса, сказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Для предприятий, которые раскрутили свое производство, это дополнительный вызов, с которым нужно совместно справляться, сообщил он в ходе правительственного часа в Совете федерации.

«Мы открыли сейчас экспорт и будем всячески стимулировать поставку этих средств индивидуальной защиты за рубеж»,— сказал министр. (цитата по «Интерфаксу»). Денис Мантуров сообщил, что в штатное время производилось противочумных костюмов в количестве не более 6 тыс. единиц в месяц, сейчас их производство составляет 250 тыс. штук в сутки.

В России ажиотажный спрос на медицинские маски и респираторы возник в марте на фоне пандемии COVID-19, что привело к дефициту этих изделий в аптеках, а в некоторых регионах — и в больницах. Для его преодоления по поручению Минпромторга на швейных предприятиях был организован выпуск изделий, которые позиционировались как защитные.

Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты обратилась к помощнику президента Максиму Орешкину с просьбой сформировать список специальностей медработников, которым необходимы средства индивидуальной защиты.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Программа маскимум».

Вся лента