Украина заявила о задержании куратора ДНР из ГРУ

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Киеве гражданина, который якобы был куратором руководителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Пресс-служба СБУ утверждает, что задержанный является «внештатным представителем» российских спецслужб. Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

При этом на официальном сайте СБУ опубликованы записи телефонных разговоров задержанного (Андрея Николаевича К.) якобы с россиянами, объявленными в розыск по делу о крушении в 2014 году в Донбассе малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17. В этих разговорах упоминаются фамилии высокопоставленных российских чиновников.

«Служба безопасности задержала в Киеве гражданина К., который в течение 2014–2020 годов осуществлял функции одного из "кураторов" руководителей так называемой ДНР по линии Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ (бывшее ГРУ.— “Ъ”)»,— говорится в сообщении ведомства. По данным СБУ, задержанный — гражданин Украины. Ему инкриминируется создание террористической группы или организации, обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

Напомним, 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью был сбит Boeing 777 Malaysia Airlines рейса МН17. На борту находились 298 человек, все они погибли. Слушания в суде Нидерландов возобновились в июне. На них нидерландские прокуроры заявили, что самолет не находился в радиусе поражения украинской ЗРК «Бук», поэтому Киев не может быть причастен к трагедии. Суд при этом выступил за расследование альтернативных версий по делу MH17.

Подробнее — в материале “Ъ” «Нидерландская прокуратура оправдала украинских военных».

Фотогалерея

Подозреваемые в крушении MH17 в Донбассе

Смотреть

Вся лента