Лукашенко вручил орден послу Словакии, посетившему парад в Минске вопреки воле начальства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня, 6 июля, вручил орден Франциска Скорины — госнаграду, которая вручается за значительные достижения и особые заслуги,— послу Словакии Йозефу Мигашу, ранее подавшему в отставку со своего поста. Формально он был награжден «за значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между странами». Однако сам президент Лукашенко намекнул на то, что речь идет о вполне конкретном поступке словацкого посла. Йозеф Мигаш посетил минский парад Победы 9 мая, не согласовав свое решение с МИД Словакии.

Посол Словакии Йозеф Мигаш (слева) и президент Белоруссии Александр Лукашенко

Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Это привело к конфликту с руководством ведомства, после чего господин Мигаш сам попросил отстранить его от должности. О своем поступке он не жалеет, назвав его проявлением принципиальной позиции. «Я сын партизана и ярого антифашиста»,— пояснил дипломат.

«Это не просто протокольная встреча. Вы не просто продемонстрировали мужественный поступок. Не только белорусы это увидели, это увидел весь мир, что есть некая особенность у послов,— заявил Александр Лукашенко, награждая словацкого дипломата (цитата по БелТА).— Редко встречаются такие послы, которые действуют иногда по воле сердца, но тем не менее они есть».

Александр Лукашенко еще в мае поддержал посла Мигаша и раскритиковал позицию Братиславы. «Мне не совсем понятна позиция официального словацкого руководства, которое якобы осудило этот поступок. Более того, якобы отправили (посла.— “Ъ”) в отставку, рассматривают этот вопрос. Это вообще международный скандал»,— сказал белорусский президент.

Так или иначе, после получения награды Йозеф Мигаш официально покинет должность посла Словакии в Минске. На родине он планирует заняться сельским хозяйством. «У меня в Словакии 35 гектаров земли,— рассказал дипломат перед отъездом.— Там хочу отдохнуть, подумать. Есть ферма по выращиванию крупного рогатого скота для мраморного мяса с использованием биотехнологий». Белорусские пограничники подарили господину Мигашу немецкую овчарку, которую он также заберет с собой.

О параде в Минске читайте в публикации “Ъ” «Не торопитесь осуждать нас — наследников Победы, белорусов».

Кирилл Кривошеев

Фотогалерея

Как прошел парад Победы в Минске

Смотреть

Вся лента