Новосибирская область примет участие в обсуждении поправок к Трудовому кодексу

Законопроект разработала «Единая Россия», документ на рассмотрение в Госдуму был внесен в июне. По словам министра труда РФ Антона Котякова, кодекс необходимо пересмотреть и осовременить, так как действующая редакция не в полной мере отвечает текущей ситуации на рынке труда, что отчасти обусловлено пандемией и связанной с ней дистанционной занятостью.

В обсуждении изменений должны принять активное участие регионы, отметил секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак. Все предложения будут собраны до 10 июля, затем юридически оформлены. В первом чтении поправки планируют рассмотреть в Госдуме 21 июля.

Поправки к Трудовому кодексу готовятся с прошлого года. 1 мая председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил ускорить работу над изменениями трудового законодательства.

Поправки касаются организации удаленной работы. В частности, в документе закрепляется три основных ее вида — постоянная, временная и комбинированная. Кроме того, у тех, кто работает на «удаленке», появится право быть офлайн — выполнение всех заданий за рамками оговоренного рабочего времени должно будет оплачиваться сверхурочно. Также предлагается вести электронный документооборот между руководством и сотрудниками.

В «Единой России» рассчитывают, что поправки к закону вступят в силу уже 1 января 2021 года.

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, член регионального политсовета «Единой России» Николай Мамулат, в период пандемии коронавируса законопроект, регламентирующий удаленный режим работы, особенно необходим.

«Следует учесть все нюансы, чтобы защитить как работника, так и работодателя, особенно при решении спорных вопросов и возникающих разногласий. А чтобы принятие поправок к Трудовому кодексу было справедливым для всех, нужно обсуждать их на всех уровнях, в том числе с обычными гражданами. Поэтому уже на следующей неделе в Новосибирской области запланировано обсуждение этих поправок»,— прокомментировал Николай Мамулат.

Вся лента