Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

Украинские военные могли сбить малайзийский Boeing рейса MH17 по ошибке, заявила на слушаниях голландский адвокат обвиняемого Олега Пулатова Сабине тен Дуссхате. Она отметила, что версия прокуратуры Нидерландов о том, что ракета ЗРК «Бук» была запущена с территории Донецкой народной республики, не подтверждается надежными источниками.

«Я бы хотела напомнить, что Вооруженные силы Украины располагают обширным арсеналом ракет и систем "Бук". У Украины было 96 ракет такого типа в зоне, где был сбит рейс MH17. Информация об этом содержится в докладе майора Карпенко... которого мы бы хотели заслушать в качестве свидетеля. Если такая информация верна, то она могла бы использоваться для проверки версии о запуске ракеты украинской армией»,— сказала адвокат (цитата по ТАСС). Она отметила, что украинская армия тоже может допустить ошибку, и напомнила о крушении российского Ту-154 в 2001 году.

4 октября 2001 года силы ПВО Украины во время учений сбили самолет авиакомпании «Сибирь» над Черным морем. На борту рейса Тель-Авив—Новосибирск были 78 человек, они все погибли.

По ее словам, прокуратура Нидерландов использует неподтвержденные данные об определении зоны возможного запуска ракеты ЗРК «Бук». При этом доводы противоречат выводам Совместной следственной группы (ССГ). Адвокат пояснила, что при расчете дальности полета ракеты представлены данные российского источника, причем они «подаются как основополагающие безо всяких проверок», однако в других случаях информация от российской стороны подвергалась тщательной проверке и часто называлась ненадежной.

Boeing 777 Malaysia Airlines рейса МН17 был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Слушания в суде Нидерландов возобновились в июне. На них нидерландские прокуроры заявили, что самолет не находился в радиусе поражения украинской ЗРК «Бук», поэтому Киев не может быть причастен к трагедии.

Подробнее — в материале “Ъ” «Нидерландская прокуратура оправдала украинских военных».

Фотогалерея

Подозреваемые в крушении MH17 в Донбассе

Смотреть

Вся лента