Кремль: Россия не имеет территориальных претензий к соседям

У России нет территориальных претензий к соседям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя интервью Владимира Путина, которое он дал телеканалу «Россия 1». В нем глава государства порассуждал о территориальных «подарках» русского народа, сделанных при распаде СССР. Журналисты попросили господина Пескова уточнить, будет ли эта тема обсуждаться с представителями стран СНГ, которые приедут на парад Победы в Москву 24 июня.

«Нет, у России нет территориальных претензий к своим соседям. Это не в повестке»,— сказал господин Песков на брифинге сегодня, 22 июня. Он не стал уточнять, какие «подарки» имел в виду господин Путин. На вопрос, о каких именно странах шла речь и есть ли за пределами России еще территории, которые она хотела бы присоединить, пресс-секретарь ответил, что президент ничего не говорил об этом.

«Президент говорил о просчетах в предыдущих Конституциях. Он говорил о ранее допущенных ошибках, которые не предусматривали целый ряд ситуаций, вариантов развития событий, которые имели бы негативные последствия для нашего государства»,— сказал господин Песков.

Голосование по вопросу об изменении Конституции состоится 1 июля. При этом можно проголосовать заранее — с 25 июня. Жители Москвы и Нижегородской области смогут проголосовать онлайн с 25 по 30 июня. На плебисцит вынесен ряд поправок в Основной закон. В частности, статью 67 предлагается дополнить частью 2 следующего содержания: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

Вся лента