Глава Роспотребнадзора: ситуация с COVID-19 в России управляемая

Ситуация с распространением коронавируса COVID-19 в России находится под контролем, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Общее число заразившихся в стране превысило 560 тыс.

«Мы уже видим свет, уже знаем, как, мы уже понимаем, что ситуация управляемая, и знаем, как управлять, это очень важно»,— сказала журналистам госпожа Попова (цитата по «РИА Новости»). По ее словам, сейчас власти понимают, что нужно сделать, чтобы ситуация нормализовалась.

Анна Попова добавила, что из 85 российских субъектов 10 регионов не показывают серьезного снижения заболеваемости. «Динамику мы видим практически по всем субъектам. Осталось совсем чуть-чуть больше 10 субъектов, которые пока не показывают такого серьезного динамического снижения, как, собственно, все остальные»,— сказала она.

Ранее глава Роспотребнадзора предупредила о рисках возвращения коронавируса этой осенью. При этом вице-премьер Татьяна Голикова допустила, что второй волны заражения в России может не быть при соблюдении необходимых санитарных норм. «Делать какие-то сейчас предположения — дело неблагодарное. Сейчас все нацелено на то, чтобы побороть первую волну <...> Конечно, (осенью.— “Ъ”) коронавирус тоже будет циркулировать, как и эти инфекции. Но я не думаю, что если мы будем соблюдать все меры безопасности, нам стоить ждать второй волны»,— подчеркнула она (цитата по ТАСС).

По оценкам властей, в первую волну коронавируса в России пик эпидемии пришелся на 11 мая, после чего страна вышла на плато. Сегодня, 18 июня, суточный прирост составил 7,7 тыс. человек.

О подсчетах жертв пандемии — в материале “Ъ” «Смертность не сориентировалась на местности».

Вся лента