Попова заявила о рисках возвращения коронавируса осенью

Роспотребнадзор готовится ко второй волне коронавируса осенью, заявила глава ведомства Анна Попова. Она отметила, что для осени-зимы характерны вспышки респираторных вирусов. Однако есть надежда на то, что интенсивность заболеваемости снизится.

«Но пока рисков, что он, этот эпидпроцесс, вернется в фазе своего подъема и развития в осеннюю пору, пока достаточно. Пока мы к этому готовимся. Я не хочу сказать, опасаемся или боимся, но мы должны быть готовы. Что мы сейчас и делаем»,— сказала госпожа Попова в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 24».

Глава Роспотребнадзора также сообщила, что среди заразившихся коронавирусом стало больше детей до 17 лет. В начале пандемии их доля составляла 5%, сейчас уже 7,5%. По ее словам, рост идет за счет подростков от 15 лет — это та категория, которая «наименее привержена соблюдать какие-либо правила», сказала Анна Попова.

В России за последние сутки зарегистрировано 7790 новых случаев заражения коронавирусом. Общее количество заболевших достигло 561 091. За день выздоровел 9621 человек, всего — 313 963. Умерли 182 человека с коронавирусом. Общее число погибших достигло 7660.

Вся лента