Прокуратура потребовала от СКР провести дополнительную проверку по заявлению журналистки Baza

Военная прокуратура потребовала от Следственного комитета России (СКР) провести дополнительную проверку по заявлению журналистки издания Baza Анны Никитиной. На прошлой неделе следствие отказало в возбуждении уголовного дела по факту нападения на журналиста. После обжалования прокуратура отменила постановление СКР об отказе заводить уголовное дело, сообщил в адвокат Алексей Михальчик.

«Следователь посчитал, что Аня получила травмы при других обстоятельствах. Конечно же нас не устроил такой результат и мы его обжаловали <...> Будем надеяться, что дополнительная проверка будет проведена с большим вниманием к деталям и виновный будет установлен и привлечен к ответственности»,— написал господин Михальчик в Facebook.

Напомним, госпожа Никитина написала заявление в Следственный комитет с требованием найти неизвестного мужчину, который угрожал и ударил ее во время обыска у матери «лубянского стрелка» Евгения Манюрова. В момент прибытия сотрудников спецслужб, журналистка брала интервью у женщины через несколько часов после стрельбы 19 декабря у здания ФСБ. В результате перестрелки погибли два сотрудника ФСБ, были ранены пятеро, в том числе один прохожий.

О возможных мотивах стрелка — в материале “Ъ” «В "лубянском стрелке" усмотрели националиста».

Вся лента