Обновлено 18:41

Бывший глава «Трансфин-М» арестован по делу о мошенничестве

В отношении бывшего генерального директора лизинговой компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова возбуждено уголовного дела о мошенничестве, следует из картотеки судебных дел. По информации источника «РИА Новости», речь идет о хищении вагонов на сумму около 3 млрд руб. Хорошевский суд Москвы арестовал бывшего топ-менеджера до 10 августа.

Дмитрий Зотов

Фото: «ТрансФин-М»

«Зотова задержали в рамках нескольких уголовных дел, связанных с хищением из "Трансфин-М" грузовых вагонов и фальсификацией документов. Незаконная деятельность происходила на протяжении длительного времени, когда собственником "Трансфин-М" являлся пенсионный фонд "Благосостояние"»,— сказал собеседник агентства.

По словам источника «РИА Новости», первые уголовные дел были возбуждены в отношении Дмитрия Зотова в августе 2019 года. «Все это время Зотов скрывался от следствия предположительно в Европе. Вчера он прилетел частным бортом в Шереметьево, после чего его задержали в аэропорту и доставили в следственные органы на допрос»,— добавил он.

«Трансфин-М» — одна из крупнейших в России лизинговых компаний. Дмитрий Зотов покинул пост главы «Трансфин-М» в конце 2018 года и занял пост советника исполнительного директора негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Благосостояние». НПФ продал компанию в конце 2019 года. Сумма сделки составила 32,6 млрд руб.

О причинах продажи «Трансфин-М» — в материале “Ъ” «''Благосостояние'' вышло из лизинга».

Вся лента