Солярку остановили, но не собрали

В Норильске ликвидируют последствия ЧП

Разлив ГСМ в Норильске локализован. На месте ЧС собрано более 200 тонн нефтепродуктов. В МЧС не исключают, что собранное топливо будет вывезено с места ликвидации ЧС зимой. Сейчас вблизи места разлива ГСМ оборудован полевой лагерь для размещения группировки МЧС России, которая в ближайшее время будет увеличена до 500 человек.

Фото: ТК "Северный город"

Более 200 тонн нефтепродуктов, разлив которых произошел из-за аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, собрано на месте ЧС. На данный момент место разлива топлива локализовано, сообщили в пресс-службе МЧС. Как рассказал “Ъ” специалист по взаимодействию со СМИ оперативного штаба по ликвидации ЧС Павел Винаков, сейчас топливо собирается в специальные емкости. В администрации Норильска уточняют, что к месту сбора нефтепродуктов дополнительно передислоцированы 16-тонные нефтесборные системы. Их количество увеличат с четырех до десяти.

Фото: Госкорпорация «Роскосмос»

По словам Павла Винакова, не исключено, что собранное топливо будет вывезено с места аварии зимой: «Рассматривается такой вариант, чтобы оставить собранные и законсервированные нефтепродукты (на месте ликвидации ЧС.— “Ъ”) до зимника — до появления зимней дороги — и уже тогда его вывезти из этой зоны. Однако сейчас основная задача — собрать оставшееся топливо». Сколько времени на это может понадобиться, он не уточнил. Ранее в «Норникеле» сообщали, что на ликвидацию разлива топлива потребуется 14 дней.

Напомним, 29 мая из-за разгерметизации одного из топливных резервуаров ТЭЦ-3 компании АО НТЭК (входит в ГК «Норильский никель») произошел разлив более 21 тыс. тонн нефтепродуктов. Дизельное топливо попало в реки Далдыкан и Амбарная, их притоки, площадь загрязнения составила свыше 180 тыс. кв. м. Росприроднадзор сообщил, что около 15 тыс. тонн нефти попало в водные объекты. Экологический ущерб, нанесенный им, «Гринпис» оценил в сумму более 6 млрд руб. Еще 6 тыс. тонн ГСМ попало в грунт. Президент—операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко не исключил, что причиной происшествия могло стать растепление грунта: «Мы можем предполагать, что в результате аномально мягких температур могло произойти растепление мерзлоты, что привело к частичному проседанию опор, на которых стоит цистерна». В среду, 3 июня, президент России Владимир Путин после разлива нефтепродуктов в Норильске объявил режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба.

Ваш браузер не поддерживает видео

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой (ее слова приводит компания «Норникель» на своей странице в Facebook, возможность сжигания собранных нефтепродуктов не рассматривается. «Мы находимся в Арктической зоне, также мы знаем, что указанный город кроме всего прочего участвует в федеральном проекте “Чистый воздух”. В его рамках нам и так есть чем здесь заниматься и добавлять в атмосферный воздух, все компоненты, которые могут появиться после сжигания, мы считаем неприемлемыми»,— сказала она.

По данным ведомства, собранные нефтепродукты будут транспортированы для очистки от воды и возможного дальнейшего использования.

Также специалистами ведется работа по очистке грунта. Утилизация зараженной почвы будет идти путем ее очищения от нефтепродуктов, сказала госпожа Радионова. По данным «Норникеля», на 4 июня в районе ТЭЦ-3 было вывезено более 1,4 тыс. кубометров загрязненного грунта.

Сейчас вблизи зоны ЧС развернут полевой лагерь для размещения группировки МЧС России. В работах по расчистке грунта и реки задействованы 100 спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России из Новосибирской области, а также спасатели Росморречфлота. Также на место ЧС вскоре прибудет аварийно-спасательная группа компании «Газпром нефть». Всего группировку спасателей в ближайшее время планируется увеличить до 500 специалистов, сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

Оксана Павлова, Новосибирск

Вся лента