Соединенные Штаты оказались на осадном положении

Удастся ли властям страны снизить накал массовых протестов

После погромов в центре Нью-Йорка власти ввели комендантский час. 2 июня жителям запрещено покидать дома до 5 утра по местному времени. Ранее такое же решение было принято более чем в 40 городах США. Уже неделю в десятках городов страны проходят протестные акции в поддержку темнокожего жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда, погибшего после жесткого задержания полицейским. Независимая медицинская экспертиза объявила в понедельник, что афроамериканец умер от удушения.

Фото: Eduardo Munoz, Reuters

Поначалу демонстрации проходили мирно, но ближе к ночи в городах начинались погромы. Массовые беспорядки затронули и модный район Нью-Йорка Сохо, рассказал корреспондент телеканала RTVI Денис Чередов:

«Мародеры разделились на несколько групп и крушили, громили бутики известных брендов одежды: Chanel, Mugler, Dolce & Gabbana. Даже когда на Спринг-стрит, где все происходило, появились первые полицейские, они продолжали выносить из магазинов все, что попадалось под руку. Когда приехали полицейские, удалось задержать несколько человек, однако большинство подростков успели убежать из района Сохо.

Один из самых красивых районов Манхэттена теперь выглядит, как простая свалка: разбитые витрины, взломанные двери магазинов и частных галерей.

Все разгромлено, и, конечно, сейчас многие владельцы и так пострадавшего от коронавируса бизнеса потеряли десятки, если не сотни, тысяч долларов».

Накануне брат погибшего Джорджа Флойда, Терренс, призвал протестующих к миру и осудил агрессивные действия демонстрантов. Он заявил, что погромы не вернут его брата к жизни и бороться с несправедливостью нужно путем голосования.

Массовые беспорядки коснулись и штата Техас. После объявления в Далласе комендантского часа активисты пересели на автомобили и продолжили выкрикивать лозунги, рассказала “Ъ FM” издатель газеты The Dallas Telegraph Людмила Качкар:

«Мы беседовали со многими, многие были out of town, то есть они не живут в Далласе. Всем мы задавали вопрос: “Что вы хотите?” Они отвечали: “Правосудия для Джорджа”. Говорим: “Хорошо, полицейский, который это сделал, находится в тюрьме, выдвинуто обвинение”, — некоторые из них уходили от ответа, говоря, что вы нас оскорбляете, унижаете. Белый полицейский остановил машину, подошел и начал обсуждать нарушение, три человека в автомобиле начали спорить с ним. Подошел чернокожий полицейский, девочка высунулась и говорит: “Вы же чернокожий полицейский, вы один из нас, вы должны нас отпустить”.

Чернокожих людей было меньшинство. Большинство было белых людей, и они абсолютно не знают, за что они протестуют.

Складывается такое ощущение, что заплатили и сказали: “Просто ходите по улицам Далласа, кричите и сейте панику”».

В Белом доме заявили, что за беспорядками на демонстрациях стоит леворадикальное движение «Антифа». Власти отметили, что располагают достаточными доказательствами, чтобы делать такие выводы. Президент США Дональд Трамп пообещал включить «Антифа» в список террористических организаций. Погромами завершились и протестные акции в Калифорнии. Но уже на утро жители штата вышли на улицы, чтобы привести их в порядок, рассказала Виктория Камлюк, сейчас она находится в Лос-Анджелесе:

«Были протесты в городе Санта-Моника. С одной части улицы люди скандируют лозунги, показывают свои требования, чтобы уважали жизнь человека любой расы. Но с другой части улицы толпа гораздо большего состава мародерствует. Эти мародеры уже более профессионально готовятся к вечерним событиям, то есть у них уже есть некое обмундирование, чем бить, куда складывать, у них уже логистика, машина одна, машина вторая. Но с утра простые американцы взяли лопаты, взяли метелки и пошли в те районы, которые были разгромлены. Они совершенно бесплатно отмывают окна от граффити, собирают мусор, участвуют в ликвидации последствий».

В некоторых городах США на помощь полицейским вышли силы Нацгвардии, всего задействовано более 17 тыс. солдат. Но к действиям властей и сотрудников правоохранительных органов возникает немало вопросов, отметил житель Чикаго Майкл Гальперин:

«Есть большая река, которая идет через самый центр города. В конце дня, когда ситуация стала опасной, они неожиданно подняли все мосты и запретили людям использовать общественный транспорт. Это сделало ситуацию еще более опасной, потому что если живешь, например, на южной стороне и мосты открылись, невозможно добраться обратно до дома. И еще сделали правило, что всем надо сидеть дома с 21:00 до 06:00. Но они объявили этот комендантский час, я думаю, в 20:30, и, значит, если кто-то находился в середине демонстрации, — мосты поднялись, на поезд сесть нельзя. Многие думают, что это просто был повод арестовать людей, которые были на этой акции».

Американских протестующих поддержали жители некоторых европейских столиц. Несмотря на призывы полицейских соблюдать социальную дистанцию, в понедельник десятки тысяч людей вышли на центральные улицы Лондона, Берлина, Амстердама и других городов с лозунгами «Жизнь темнокожих имеет значение» и «Я не могу дышать».

Лилия Галявиева

Вся лента