В Москве с 6 июня откроют православные храмы

В Москве с 6 июня для прихожан откроются храмы города, сообщается в Telegram-канале рабочей группы по борьбе с коронавирусом при патриархе Кирилле. Кафедральный соборный храм Христа Спасителя и Богоявленский собор в Елохове откроются для прихожан уже во вторник, 2 июня.

«В субботу, 6 июня, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла открываются для прихожан храмы города Москвы»,— говорится в сообщении.

Рабочая группа поясняет, что доступ прихожан в храмы будет осуществляться согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Перед принятием решения его обсудили с мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Напомним, Роспотребнадзор выпустил рекомендации по открытию храмов 29 мая. Открытие будет проходить в три этапа, которые различаются по допустимой вместимости верующих. Сейчас речь идет о первом этапе снятия ограничения, в храме может находиться один человек на 1 кв. м.

Общий режим ограничений в Москве продлили до 14 июня, но с 1 июня можно гулять по графику и заниматься спортом — в столице открылись парки, непродовольственные магазины и некоторые другие заведения.

Подробности — в материале “Ъ” «У нас все выходы записаны».

Вся лента