Цукерберг выступил против оценки соцсетями правдивости высказываний пользователей

Глава компании Facebook Марк Цукерберг подверг критике социальную сеть Twitter за то, что она пометила одно из сообщений президента США Дональда Трампа как содержащее неправду. По словам господина Цукерберга, политика Facebook в оценке достоверности высказываний пользователей отличается от той, что принята в Twitter.

«Я твердо убежден, что Facebook не должна выносить суждения касательно достоверности всего, что люди пишут в интернете. Частные компании, особенно те, что предоставляют платформы для дискуссий, не должны занимать такую позицию»,— сказал господин Цукерберг в эфире телеканала Fox News.

Twitter маркировал как неправдивое сообщение господина Трампа о том, что члены Демократической партии пытаются создать условия для махинаций на предстоящих выборах президента, рассылая американцам бюллетени для голосования по почте. Президент США пригрозил Twitter ответными мерами и заявил, что власти могут начать строго регулировать соцсети, если те будут предвзято относиться к американским консерваторам.

Ранее основатель Facebook заявлял, что соцсеть изменит принцип блокировки контента и будет отстаивать свободное выражение мнения и шифрование, даже если это столкнется с негативной реакцией в обществе. По мнению Марка Цукерберга, ответственность за контент в интернете находится на стыке двух отраслей — телекоммуникаций и медиаиндустрии.

Вся лента