Административные дела против задержанных 9 мая московских коммунистов прекращены

Объединение административно-технических инспекции (ОАТИ) города Москвы, наделенное функцией рассматривать дела по ст. 3.18.1 московского КоАП (нарушение требовании нормативных правовых актов г. Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы), прекратило дела в отношении руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина, помощника депутата Госдумы Павла Иванова, муниципальных депутатов Сергея Цукасова и Николая Степанова.

Их задержали в столице 9 мая, когда они собрались пройти по Тверской улице с красными флагами в честь Дня Победы. Участники шествия утверждали, что собирались соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Дела против них были прекращены, поскольку выяснилось, что у коммунистов были цифровые пропуска, разрешающие неограниченное перемещение по городу.

Дела остальных задержанных (депутатов МГД Павла Тарасова, Виктора Максимова, Олега Шереметьева, помощника депутата ГД Кирилла Охапкина), на которых составили протоколы в ОВД Замоскворечье, будут рассмотрены в ОАТИ 27 мая.

О том, как 1 мая депутаты от КПРФ провели одиночные пикеты и онлайн-маевку, читайте в материале “Ъ” «Коммунисты вышли на улицу по одному».

Ксения Веретенникова

Вся лента