Суд оставил без удовлетворения жалобы руководства «Зимней вишни» на срок ареста

Кемеровский областной суд сегодня отказал в удовлетворении апелляционных жалоб бывшего руководства торгового центра «Зимняя вишня» Надежды Судденок, Юлии Богдановой и Георгия Соболева, которые являются фигурантами уголовного дела о пожаре в ТЦ. В апреле Заводской районный суд оставил им без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Продлен срок содержания под стражей на три месяца — до 26 июля 2020 года»,— говорится в сообщении суда.

Генеральный директор ООО «Зимняя вишня Кемерово» Надежда Судденок, бывший технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания—собственник ТЦ) Георгий Соболев и бывший генеральный директор комбината Юлия Богданова обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц, а также в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 и ч. 3 ст. 219 УК РФ). Под арестом ранее находились восемь фигурантов первого уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне». Однако в конце 2019 года, так как истек предельный срок ареста, четверых из них освободили из СИЗО: бывшего начальника пожарного расчета Сергея Генина (обвиняется в халатности), директора ООО «Системный интегратор» Игоря Полозиненко (обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности), инженера ООО «Системный интегратор» Александра Никитина (обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности) и бывшего руководителя службы пожаротушения Андрея Бурсина (обвиняется в халатности).

В пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», который произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, 79 пострадали. Рассмотрение этого уголовного дела Заводский суд Кемерово начал в мае 2019 года.

О том, как фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне» потерпевшие предъявили иски почти на 3 млрд рублей, читайте в материале “Ъ”.

Оксана Павлова, Новосибирск

Вся лента