WSJ: представители России и США обсудят продление договора СНВ-3 на встрече в Вене

Встреча специального представителя президента США по контролю за вооружениями Маршалла Биллингсли и заместителя главы российского МИДа Сергея Рябкова, скорее всего, состоится в Вене, пишет издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источник в администрации США.

«Достигнуто соглашение о том, что мы как можно скорее соберемся, чтобы начать переговоры, учитывая ситуацию с коронавирусом COVID-19»,— заявил собеседник издания. По его словам, Вашингтон намерен обсудить возможность присоединения Китая к Договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который предполагается продлить.

Напомним, договор СНВ-3 истекает в феврале 2021 года, он может быть продлен еще на пять лет. Накануне американское издание Politico сообщило, что Белый дом рассматривает возможность продления договора на меньший срок. Маршалл Биллингсли, которого президент Дональд Трамп назначил своим представителем по контролю за вооружениями, в начале мая предложил России убедить Китай присоединиться к переговорам по СНВ, в противном случае США не пойдут на продление договора. Китай неоднократно заявлял, что никаких обязательств на себя брать не будет. Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что Россия выступает против «искусственных увязок» продления договора с участием в переговорах Китая.

Подробнее о предложении США и ходе переговоров по СНВ — в материале “Ъ”.

Вся лента