Прокурор попросил с газом

После проверки в миасском поселке начали восстанавливать газоснабжение

Прокуратура Миасса внесла представление мэру Григорию Тонких и директору подрядной организации «Колос» с требованием восстановить газоснабжение в поселке Ильменский, где жители сотен домов в течение месяца жили без газа. Решается вопрос о привлечении виновных в коммунальной аварии должностных лиц к административной ответственности. После проверки надзорного ведомства дома начали подключать к газоснабжению. Однако компания «Тополь М», которая обслуживает газопровод с 2017 года, отказывается обслуживать дома, пока собственники не заключат с ней договоры, сообщили жители.

По данным прокуратуры, днем 21 мая газа не было в 155 домах

Фото: Тимофей Изотов, Коммерсантъ

Прокуратура Миасса провела проверку по факту отсутствия газоснабжения в поселке Ильменский. Жители 420 домов 24 апреля остались без газа из-за аварии. Установлено, что в ситуации виновато ООО «Колос», которое при проведении ремонтных работ допустило попадание воздуха в систему газоснабжения. Это привело к срабатыванию аварийных устройств и прекращению подачи газа потребителям восьми улиц. По информации надзорного ведомства, днем 21 мая отключенными оставались 155 домов. Мэру Миасса Григорию Тонких и директору ООО «Колос» Анатолию Островскому внесены прокурорские представления об устранении нарушений закона. В надзорном ведомстве считают, что органы местного самоуправления не приняли должных мер для организации нормального газоснабжения в поселке. Решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Как ранее сообщала администрация Миасса, причиной аварии на газопроводе в поселке Ильменский является «производство земляных работ ООО “Колос” в виде создания траншеи без соответствующего разрешения, подача высокого давления и, как следствие, порыв системы». По информации пресс-службы мэрии, компания «Колос» отказалась устранять повреждения, поэтому ремонтом занялось ООО «Тополь М», которое с 2017 года обслуживает газопровод. «Все затраты, которые в настоящий момент несет администрация Миасского городского округа, в судебном порядке будут регрессом взысканы с компании “Колос”»,— сообщили в администрации.

Директор ООО «Колос» Анатолий Островский рассказал “Ъ-Южный Урал”, что компания была подрядчиком по строительству участка газопровода в поселке Ильменский протяженностью 200 м. Объект был сдан в эксплуатацию в конце 2016 года. Никаких претензий к качеству работы заказчика в течение трех лет не было. «У меня гарантия на пять лет. На третий год попала откуда-то вода. Чтобы воду убрать, надо перекрывать и продувать трубы. После продувки произошла ошибка, и воздух попал в газопровод. Газ отключили. Потом мы со своей стороны газ запустили, я сообщил “Тополь М”, что все работает. Они через два часа перекрыли весь участок. Что они там делают, я не знаю»,— заявил господин Островский. По его данным, авария, в которой был виноват «Колос», была полностью устранена.

На этой неделе жители поселка Ильменский провели собрание по поводу отсутствия газоснабжения в течение месяца, акцию посетили около 90 человек. После этого организатора — жительницу поселка Анну Старцеву — пригласили в отдел полиции для составления протокола об административном нарушении за проведение массового мероприятия в период пандемии. «Я понимаю, что мы нарушили режим самоизоляции, но была необходимость. Хотели составить административный протокол за организацию несанкционированного мероприятия. Меня известили, что административное дело заведено не будет. Составили только протокол о нарушении масочного режима»,— рассказала госпожа Старцева. По ее словам, после прокурорской проверки газ в дома начал поступать. «Сегодня обещали подключить две улицы и наш многоквартирный дом на улице Бакулина, 61. Наш депутат передал, что администрация распорядилась подключить все дома в поселке в течение трех дней»,— пояснила собеседница. Однако, по словам Анны Старцевой, ситуация осложняется тем, что ООО «Тополь М», которое обслуживает газопровод, отказывается подавать газ в дома, собственники которых не заключили с компанией договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования. За это организация якобы требует оплату в размере 2 тыс. руб.

В пресс-службе мэрии Миасса сообщили, что сотрудники администрации округа совместно со специалистами «Тополь М» проводили «беседу с жителями района по заключению договоров на обслуживание внутридомового оборудования с вручением уведомлений». При этом в пресс-службе мэрии отметили: люди могут сами выбирать обслуживающую организацию, но без договоров газ в дома не подключат. «При отсутствии договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования пуск газа невозможен. Право выбирать обслуживающую компанию остается за жителями. Организации, с кем заключаются договоры, должны иметь круглосуточную диспетчерскую службу и квалифицированный персонал»,— говорят в мэрии.

Получить оперативный комментарий в «Тополь М» не удалось. Директор организации Александр Шабалин сначала отказался общаться с “Ъ-Южный Урал”, сославшись на занятость, позднее в офисе компании сообщили, что руководитель уехал из города.

Карина Кальярова

Вся лента