На выборы без Васи Ложкина

В Ярославской области продолжается подготовка к довыборам депутата Госдумы

В сентябре в Ярославской области должны состояться досрочные выборы в Госдуму по 194-му избирательному округу. Такое решение было принято в связи с тем, что депутатские полномочия сложил Александр Грибов, перешедший на работу в аппарат правительства России. Официально выборы будут объявлены в июне. Парламентские партии заявляют о готовности участвовать в выборах, при этом большинство из них не называют имена кандидатов. Партия «Единая Россия» в конце мая проводит праймериз. Участие в них примет Олимпийский чемпион по хоккею Андрей Коваленко. Непарламентские партии пока не объявляли о своем участии в выборах. Опроверг сообщения о возможном выдвижении и известный художник Вася Ложкин. Эксперты считают, что из-за пандемии явка на довыборах будет ниже обычного.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

В Ярославской области в 194-ом избирательном округе освободилось депутатское место. Избранный в сентябре 2016 года как представитель «Единой России» депутат Госдумы Александр Грибов досрочно сложил полномочия в связи с назначением на должность заместителя руководителя аппарата федерального правительства.

Решение о назначении выборов избирком примет в июне, и только после этого начнется официальное выдвижение кандидатов. Региональные представители некоторых парламентских партий уже заявили о том, что будут участвовать в выборах и выдвинут своих кандидатов.

Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Анна Винокурова сообщила “Ъ-Ярославль”, что они завершили регистрацию кандидатов на предварительное голосование. «Сегодня последний день приема заявок на участие в праймериз. В настоящий момент подтверждены и зарегистрированы восемь кандидатов, еще один находится под вопросом, так как слишком поздно подал заявку»,— пояснила госпожа Винокурова.

Среди кандидатов от «Единой России» представители разных профессий и возрастов. Есть врачи, студенты. Примет участие в праймериз известный хоккеист, олимпийский чемпион Андрей Коваленко, прозванный болельщиками «русским танком».

Предварительное голосование партии «Единая Россия» пройдет дистанционно. В течение недели с 25 по 31 мая любой желающий сможет проголосовать за понравившегося кандидата не выходя из дома. Обязательным условием при голосовании является регистрация на портале госуслуг.

Секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Анатолий Каширин сообщил “Ъ-Ярославль”, что партия обязательно выдвинет кандидата. «Мы будем участвовать. Сейчас мы проводим внутрипартийный праймериз для дальнейшего определения кандидата от партии»,— уточнил господин Каширин, добавив, что не исключает и личное участие: «Зачем тогда заниматься политикой, если не участвовать в выборах».

Не называют имен возможных кандидатов и в региональной организации КПРФ. «Участвовать в довыборах будем. Сейчас проводится внутрипартийное голосование. Всего шесть кандидатов, называть их имен не буду»,— рассказал корреспонденту “Ъ-Ярославль” лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев.

Партия ЛДПР принимать участие в досрочных выборах не будет, об этом сообщил корреспонденту “Ъ-Ярославль” лидер областных либеральных демократов, заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике Андрей Потапов. «Мы не хотим предавать своих избирателей и участвовать в выборах на год. Я считаю, что важнее сейчас поработать, достичь определенного опыта и участвовать уже в полноценных выборах»,— заявил господин Потапов.

Также свое участие в дополнительных выборах опроверг художник и музыкант Алексей Куделин, известный под псевдонимом Вася Ложкин.

«Я художник, меня участвовать в выборах никто не звал»,— прокомментировал “Ъ-Ярославль” Вася Ложкин. На вопрос о том, почему же слухи об его участии в выборах активно распространяются в сетях, художник ответил: «в моих сетях такого не было».

Социолог Евгений Голубев считает, что выборы из-за пандемии пройдут с явкой ниже обычного.

«Из-за пандемии растет безработица, к тому же не ясно кого мы увидим на этих выборах, думаю, явка в этот раз будет минимальная 20-25%. Помимо Коваленко, я не вижу серьезных кандидатов. Сейчас главное для каждого застолбить за собой место в Госдуме и познакомиться с избирателями»,— рассказал корреспонденту “Ъ-Ярославль” господин Голубев.

Дарья Сабаева

Вся лента