На аукционах подержанных авто США серьезно упали цены

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы во многие сферы жизни человека, не стал исключением и автомобильный сегмент, в том числе и в векторе продажи бывших в эксплуатации транспортных средств. Вторичный рынок машин начал испытывать на себе серьезное давление COVID-19 еще в марте, эта тенденция продолжается и по сей день, а по прогнозам таких экспертов, как AtlanticExpress, может оказаться актуальной и в ближайшие месяцы.

На вторичном авторынке с самого начала весны наблюдается серьезное снижение цен. Средние показатели падения составили 20-30%, при этом крайняя планка отрицательной динамики нередко достигает и 50%. По мнению экспертов рынка, столь значительные преобразования имеют под собой многогранную основу в виде снижения покупательской активности, падения конкуренции между участниками крупных аукционов и всеобщей неопределенности в мире. Предприимчивые граждане вполне способны воспользоваться всеми этими моментами, взяв себе на вооружение возможность приобрести отличное авто буквально подешевке, ведь подобный форс-мажор может больше никогда и не повториться.

Здесь следует отметить тот факт, что даже вне пандемии приобретение побывавшего в эксплуатации автомобиля из США или Кореи является весьма выгодным мероприятием. На крупных иностранных аукционах неизменно представлено огромное количество интересных предложений, чья стоимость на поверку оказывается на 50-60% ниже, чем на отечественных просторах. Конечно, итоговая цена варьируется в соответствии с состоянием машины, а также с теми надбавками, без которых не обойтись при ввозе продукции на Автобазар Украины или в другие места продаж. Здесь возникают определенные наценки из-за удаленной и достаточно сложной доставки, проведения растаможки, использования брокерских и прочих услуг. В любом случае, даже с учетом всех текущих немалых расходов окончательные прайсы машин с американского и корейского рынков оказываются примерно на треть ниже отечественных рыночных цен.

С учетом сложившейся во всем мире ситуации, многие востребованные среди населения модели можно приобрести просто на впечатляющих условиях. Например, в 1,5-2 раза дешевле, чем еще несколько месяцев назад, обходятся самые популярные предложения Audi, Hyundai, BMW, Volkswagen, KIA и других марок. Так, стоивший еще в феврале текущего года 5000 долларов Ford C-Max 2017 теперь можно приобрести всего лишь за 2000 долларов, сэкономив более половины от первоначальной стоимости. За Volkswagen Passat 2016 можно отдать лишь 3100 долларов против 4200 долларов до объявления пандемии. Эксперты отмечают, что за последние два десятка лет на зарубежных аукционах не отмечалось столь стремительное падение цен.

Вся лента