Обновлено 11:58

Фергюсон проиграл Гэтжи и не сможет провести бой с Нурмагомедовым

Американец Тони Фергюсон проиграл в бою за временный титул Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе другому представителю США Джастину Гэтжи. Ранее глава UFC Дэйна Уайт заявил, что победитель этого поединка встретится в бою с россиянином Хабибом Нурмагомедовым.

Поединок прошел в Джексонвилле (Флорида) в рамках турнира UFC 249. Джастин Гэтжи победил Тони Фергюсона в пятом раунде техническим нокаутом.

После боя Джастин Гэтжи бросил пояс временного чемпиона UFC на настил. На вопрос, почему он это сделал, спортсмен ответил: «Жду настоящего».

Чемпион UFС в легком весе Хабиб Нурмагомедов назвал победу Джастина Гэтжи впечатляющей и поздравил будущего соперника. «Джастин, это было так впечатляюще, поздравляю. Очень умный бой»,— написал россиянин в Twitter.

Тони Фергюсон отправлен в больницу. Он объяснил свое поражение тем, что готовился к бою с Хабибом Нурмагомедовым. «Тренировочный лагерь был очень долгим. Сгонка веса не имеет к этому никакого отношения. Я готовился к бою с Хабибом, а не к поединку с "бойцом-ударником"»,— сказал спортсмен.

Джастин Гэтжи заявил, что для него единственным вызовом является поединок с Хабибом Нурмагомедовым. «Хабиб — лучший в мире. Я тренируюсь с четырех лет ради таких вызовов, и я рад, что буду представлять США в бою против лучшего бойца Дагестана или России»,— сказал боец.

Дэйна Уайт сказал, что пока не знает, когда пройдет бой между Хабибом Нурмагомедовым и Джастином Гэтжи. «Хабиб ранее сообщил, что готов провести бой летом. На следующей неделе мы вернемся домой и постараемся понять, что будет дальше»,— сказал он на пресс-конференции.

Дэйна Уайт ранее заявил, что поединок с Хабибом Нурмагомедовым пройдет в сентябре или октябре. Изначально россиянин в рамках UFC 249 должен был встретиться с Тони Фергюсоном. Бой отменили из-за пандемии коронавируса. Поединок Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона не может состояться уже несколько лет. Теперь россиянин должен встретиться с победителем боя в рамках UFC 249 Джастином Гэтжи.

Подробнее о бое — в материале “Ъ” «Для Хабиба Нурмагомедова нашелся новый соперник».

Вся лента