Коммерсантъ FM
обновлено 07:11

МВД отказалось ужесточать ответственность за побои

Министерство внутренних дел РФ отказалось от идеи ужесточать административную ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), по которой квалифицируется в том числе домашнее насилие, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД. Ранее предлагалось назначать административный арест вместо штрафа.

«Такие изменения признаны нецелесообразными, поскольку усматривается несоразмерность административной ответственности и уголовной»,— пояснили в МВД в ответ на запрос агентства. Также сообщается, что роста правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере, не наблюдается. По итогам первого квартала 2020 года количество преступлений в семейной сфере сократилось на 13%, а их удельный вес в общей массе противоправных деяний составил 1,4%.

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о росте количества жалоб на домашнее насилие в период пандемии. По данным ряда НКО, выросло в период пандемии в 2,5 раза, сказала он.

Сейчас в делах о домашнем насилии используются, как правило, ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) и ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои). Напомним, в начале 2017 года побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений были переведены в административные правонарушения, если такое действие было совершено впервые. По оставшейся в Уголовном кодексе РФ ст. 116 теперь квалифицируются побои, совершенные из хулиганских побуждений либо по причине ненависти и вражды.

Напомним, в конце апреля правительственная комиссия по профилактике правонарушений, которую возглавляет министр внутренних дел Владимир Колокольцев, поручила главам региональных управлений МВД обеспечить возбуждение уголовных дел по статье УК о повторном нанесении побоев без заявления от пострадавших и их законных представителей.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Комиссия при МВД рекомендует домашнее ненасилие».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...