Вице-мэр Москвы: с 12 мая маски разрешено не носить только дома и в кабинете

Жителям Москвы с 12 мая разрешено находиться без масок и перчаток только у себя дома и в отдельном кабинете, сообщила вице-мэр города по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, все остальное — это общественное место.

В эфире телеканала «Россия 1» заммэра попросили объяснить, что имеется в виду под общественном местом, где нужно носить маску. «Общественное место — это все, за исключением, на самом деле, вашей квартиры или рабочего кабинета, где вы сидите одни. Это то, где вы непосредственно можете соприкасаться со всеми другими людьми. Все посетители общественного городского транспорта обязательно должны быть в масках и перчатках»,— сказала госпожа Ракова.

Напомним, в Москве с 12 мая вводится масочный и перчаточный режимы. За нарушение предусмотрен штраф до 5 тыс. руб. В столице до 31 мая продлен режим ограничений.

В Подмосковье масочный режим введен с 1 мая. Предполагалось, что с 12 мая нарушителей начнут штрафовать, но решение отсрочили. По мнению главы Минздрава Михаила Мурашко, масочный режим — это этап послабления ограничений.

В России зарегистрировано 188 тыс. заразившихся коронавирусом. Из них в Москве — 98,5 тыс. В стране от COVID-19 умерли 1,8 тыс. человек, в столице — 1 тыс.

Подробнее о масочном режиме — в материале “Ъ” «Москва заиграет новыми масками».

Вся лента