В России на ИВЛ находятся более 1,2 тыс. пациентов с коронавирусом

Более 1,2 тыс. человек с коронавирусом подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Всего в больницах находятся свыше 80 тыс. пациентов с COVID-19 или подозрением на него.

Среди тяжелобольных пациентов есть медики, рассказал министр. Сколько именно врачей заболели коронавирусом, он не уточнил. «Медицинские работники, к сожалению, сталкиваясь с коронавирусной инфекцией, также заболевают, и в том числе мы имеем тяжелые исходы»,— сказал господин Мурашко на заседании президиума фракции «Единая Россия» (цитата по «РИА Новости»).

В стране развернуто 127 тыс. коек, из них сейчас свободны около 32%, заявил министр. «И дополнительные койки сегодня разворачиваются, они больше ориентированы на долечивание пациентов, и к ним уже были щадящие требования и по персоналу, и по оснащению»,— сказал господин Мурашко. Он сообщил, что на подготовку коек правительство выделило около 70 млрд руб.

Напомним, в России зарегистрировано свыше 187 тыс. случаев заражения коронавирусом. За последние сутки прирост составил более 10 тыс. Умерло за все время 1723 человека, выздоровело 26 608. До 11 мая в стране объявлен нерабочий период, граждане должны соблюдать режим самоизоляции. После начнется постепенное снятие ограничений. Роспотребнадзор предложил сначала разрешить занятия спортом на улице, открыть небольшие магазины и учреждения в сфере услуг.

Как борются с коронавирусом в Москве — читайте в материале “Ъ” «Москва заиграет новыми масками».

Вся лента