Вице-премьер Крыма попросил оштрафовать его за нарушение самоизоляции

Заместитель председателя Совмина Крыма Евгений Кабанов в эфире телеканала «Крым 24» извинился за нарушение режима самоизоляции, введенного из-за коронавируса, сообщается на сайте телеканала. Он пообещал «монетой оплатить ошибку».

«Необдуманный был поступок во время выходного дня прогуляться по лесу. В полной мере осознаю меру своей ответственности. Именно сегодня обратился в министерство экологии Республики Крым для составления на меня административного протокола и уплаты штрафа»,— цитирует «Крым 24» господина Кабанова.

В конце апреля Евгений Кабанов опубликовал в Facebook фотографии. На них чиновник был запечатлен в крымских горах. Пост был снабжен подписью вице-премьера Крыма о том, что он нашел средство от коронавируса. «Это прогулка по горному лесу, ну и, конечно, открытие купального сезона в море… всем рекомендую, и присоединяйтесь, вода уже ажжж +12»,— написал Евгений Кабанов.

4 мая на публикацию вице-премьера Крыма обратили внимание представители общественности. Его поведение подвергли критике в соцсетях. После этого пост с фотографиями со страницы господина Кабанова пропал.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества и СМИ Александр Малькевич сегодня в комментарии экспертно-аналитическому центру «Юг» рекомендовал главе Крыма Сергею Аксенову уволить Евгения Кабанова за нарушение самоизоляции. «Глава региона вводит строжайшие ограничения, а его прямой подчиненный плевать хотел на эти указания, да еще и провоцирует людей, предлагая им присоединяться»,— возмутился Александр Малькевич.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента