Трамп заявил, что видел доказательства лабораторного происхождения коронавируса

Президент США Дональд Трамп заявил, что уверен в том, что источником вируса SARS-CoV-2 была лаборатория в китайском городе Ухань. Напомним, власти Китая настаивают на том, что источником заражения стал местный рынок. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также склоняется к версии естественного происхождения коронавируса.

На вопрос, видел ли он доказательства лабораторного происхождения коронавируса, господин Трамп ответил: «Да, у меня есть». Однако он отказался сообщить подробности, передает в пятницу AFP.

Госсекретарь Майк Помпео сразу после этого уточнил, что США не известно точно, «где это началось». «Мы не знаем, пришел ли он из Уханьского института вирусологии, с влажного рынка или еще откуда-нибудь»,— сказал о коронавирусе господин Помпео. Накануне американские спецслужбы пришли к выводу, что SARS-CoV-2 «не был создан человеком или генетически модифицирован».

Напомним, Вашингтон считает Пекин виновным в пандемии коронавируса и готовит санкции. Ранее телеканал NBC News сообщил, что президент Трамп поручил ФБР и ЦРУ выяснить, скрывали ли власти Китая и ВОЗ информацию о вспышке COVID-19. ВОЗ, со своей стороны, заявила, что китайские власти несколько раз отклоняли ее просьбы принять участие в расследовании о происхождении коронавируса.

США, где количество заразившихся превысило 1 млн человек, приостановили финансирование ВОЗ. Washington Post сообщала, что американские спецслужбы десятки раз предупреждали Дональда Трампа об опасности коронавируса.

Подробнее о позиции Дональда Трампа — в материале “Ъ” « Они поставили политкорректность выше человеческих жизней».

Вся лента