Больных отыщут по Bluetooth

Будут ли Apple и Google создавать единую централизованную базу данных заразившихся

Компании Apple и Google выпустили тестовую версию системы для отслеживания больных коронавирусом. Эти программы будут доступны для разработчиков уже в мае. Технология будет работать через Bluetooth-сигналы двух телефонов, которые находятся поблизости друг от друга. Таким образом можно будет отследить, где человек с COVID-19 находится и с кем контактирует. Предполагается, что доступ к этим данным получат службы здравоохранения. Сами пользователи не смогут посмотреть сталкивались ли они с зараженными.

Фото: Dado Ruvic/Illustration, Reuters

В Apple и Google подчеркивают, что ключевой принцип новой технологии — это конфиденциальность, и единой централизованной базы данных заразившихся создаваться не будет, отметил главный редактор портала AppleInsider.ru Ренат Гришин: «Идея заключается в том, что если в больницу привезли человека, у которого подтвержден коронавирус, то дальше с помощью этой системы можно будет отследить его прошлые контакты.

Когда устройства входят в зону Bluetooth и видят друг друга, то информация о том, что два устройства были рядом какое-то время, может передаваться.

В результате можно выяснить с кем заразившийся стоял, разговаривал или вместе ехал в одном транспорте, если он с другим человеком, например, двигался с одинаковой скоростью. То есть, по сути, будет просто собираться трекинг, который при этом никак не будет привязан к людям. По крайней мере, так обещают создатели: следить будут при помощи некого идентификатора наподобие серийного номера, но который не привязан к самому устройству. И таким образом можно будет найти людей, с которыми контактировал заразившийся. Это сделано для медицинских работников, так что данные о себе вы посмотреть тоже не сможете. О том, какая организация этим будет пользоваться, каким образом и какие у нее будут права, мы пока не знаем».

Корпорация Apple попыталась решить еще одну проблему, связанную с коронавирусом — это невозможность разблокировать iPhone, использую Face ID, если владелец находится в маске. Сейчас многие пользователи отказываются снимать их в общественных местах, чтобы не подвергать себя риску. В результате многие пользователи стали хитрить и регистрировать в приложении свои лица уже сразу с маской. Но разработчики Applе предложили альтернативу: в третьей бета-версии iOS 13.5 появилась специальная надстройка, которая позволяет интерфейсу Face ID распознавать повязку на лице. Важное уточнение — не лицо владельца гаджета, а то, что на нем в принципе есть маска, подчеркивает директор «Фабрики информационных технологий» Федор Жерновой: «Скорее всего, будет низкая точность распознавания. Все это работает на вероятностях. Если система будет уверена, что это тот же человек, она, наверное, откроет доступ, но во многих случаях, маски-то разные. Если они закрывают буквально часть рта, то, наверное, пользователя распознают, а если они покрывают лицо практически до глаз, то я думаю, что система будет, конечно, переключаться на ручной ввод информации — код».

Почему эксперты опасаются, что тотальный контроль не закончится вместе с пандемией

Смотреть

«Умная» разблокировка работает пока только в бета-версии. Как правило, Apple выпускает обновления для пользователей минимум после четырех тестовых этапов, которые длятся по две недели. Эксперты говорят, что возможность обновить Face ID под «масочный режим» появится в конце мая.

Светлана Белова

Вся лента