Академики выступили против реформы МГУ

Клуб «1 июля», в который входят академики и члены-корреспонденты Российской академии наук (РАН), выразил глубокую озабоченность сообщениями о планируемой реформе МГУ имени Ломоносова. Ранее сегодня, 28 апреля, ректор вуза Виктор Садовничий сообщил, что факультеты могут быть объединены в 14–16 научных школ.

Клуб «1 июля» — неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов РАН, отказавшихся признать ликвидацию РАН и вступать в новую академию наук, так как сочли эту идею разрушительной для российской науки.

«Планируемые изменения структуры и программ МГУ поставят окончательную точку в череде разрушительных преобразований системы высшего образования, начатых уже много лет назад без ясного смысла и целей и вопреки мнению ученых и преподавателей. Пример других вузов, в которых проводились подобные реформы, показывает их негативное влияние на качество подготовки специалистов»,— сказано в заявлении клуба.

Отмечается, что непродуманная реформа МГУ может привести к потере научных школ, сохраняющих лучшие традиции отечественного фундаментального образования. Кроме того, в заявлении высказываются замечания и по поводу метода работы по реформе. По словам авторов заявления, к обсуждению проекта преобразований не были допущены даже деканы факультетов.

«Клуб "1 июля" выражает решительный протест против попыток поспешного, несвоевременного и келейного принятия проекта этой реформы и считает, что она угрожает всей системе высшего образования и подготовки научных кадров в стране»,— говорится в заявлении.

Ранее “Ъ” сообщал, что детали возможной реформы ректорат держит в секрете не только от рядовых сотрудников, но и от руководства факультетов.

Подробнее — в материале “Ъ” «МГУ сливает свои факультеты».

Вся лента