The Insider, Bellingcat и BBC назвали российского генерала ключевым фигурантом дела о крушении MH17

Одним из главных фигурантов дела о крушении малайзийского Boeing MH17 в Донбассе в июле 2014 года может быть первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Андрей Бурлака. К такому выводу пришли BBC, а также The Insider и Bellingcat. Журналисты утверждают, что проводили расследование независимо друг от друга.

Фото: Sakh.com

В материалах Объединенной следственной группы (JIT), которая расследует дело, упоминается некий «Владимир Иванович». В опубликованных JIT телефонных разговорах «Владимира Ивановича» называют командиром операции на востоке Украины. И BBC, и The Insider с Bellingcat сообщают, что он имеет отношение к снабжению. Люди, лично общавшиеся с этим человеком, сказали BBC, что это и есть господин Бурлака.

Журналисты попросили криминалистов сравнить голоса «Владимира Ивановича» и Андрея Бурлаки. Профессор Каталин Григорас из Национального центра медиакриминалистики Университета Колорадо в Денвере (проводил экспертизу для The Insider) пришел к выводу, что записи совпадают на 94%. Для BBC аналогичную экспертизу провел ведущий специалист лаборатории Martin Barry Forensic Services (MBFS) Мартин Барри и его эксперты. Они пришли к выводу, что голоса в целом совпадают, но также нашли и различия в их звучании.

По данным, которые имеются в распоряжении Bellingcat, в 2014 и 2015 годах господин Бурлака постоянно летал в Ростов-на-Дону, Крым и Краснодар. Это три центра управления украинской операцией, пишет издание.

Рейс МН17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. На борту малайзийского Boeing 777–200 находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли. Следователи не исключили, что лайнер могли сбить по ошибке, но утверждают, что ЗРК был доставлен из России. Власти России отрицают причастность к катастрофе.

Подробнее о начале слушаний — в материале “Ъ” «В соответствии с "Буком" закона».

Фотогалерея

Подозреваемые в крушении MH17 в Донбассе

Смотреть

Вся лента