Депутата от КПРФ Калашникова госпитализировали с коронавирусом

Депутат Госдумы от фракции КПРФ глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сообщил, что заразился коронавирусом. Его госпитализировали с двусторонним воспалением легких.

Леонид Калашников

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

59-летний депутат рассказал ТАСС, что заразился вирусом от своего водителя, у которого диагностировали COVID-19 неделю назад. В понедельник, 20 апреля, господин Калашников узнал, что тоже болен, его положили в больницу. Воспаление легких у него выявили после томографии, на которой, по словам депутата, он сам настоял.

«Лечусь. Только все началось, я четыре дня как в больнице. Врачи нормально лечат, ничего тут не поделаешь, надо терпеть»,— добавил он.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов заявил «Интерфаксу», что Леонид Калашников после первых признаков недомогания ни с кем не контактировал и сидел дома. 14 апреля депутат посещал пленарное заседание Госдумы, но на тот момент, по словам лидера КПРФ, господин Калашников «еще не болел, и в принципе не было температуры».

«Когда он почувствовал себя плохо и позвонил, я сказал, чтоб сидел дома. У него до этого брали мазок (на коронавирус.— “Ъ”), он был отрицательный»,— сообщил господин Зюганов. Он добавил, что в последнее время Леонид Калашников носил медицинскую маску и перчатки.

Источник ТАСС в аппарате нижней палаты заявил, что всех, кто мог контактировать с Леонидом Калашниковым, отправили на карантин. Зампред ЦК КПРФ депутат Юрий Афонин сказал, что руководство партии не будет принимать дополнительных мер безопасности.

«Необходимости дополнительных мер, мне кажется, нет, потому что Леонид Иванович достаточно давно не контактировал и с руководством (КПРФ.— “Ъ”), и с депутатами, и на последних мероприятиях, которые проводились 22 апреля (в честь 150-летия со дня рождения Ленина.— “Ъ”) не был»,— пояснил он.

По последним данным, в России коронавирусом заразилось более 74 тыс. человек, умерло свыше 600. В большинстве регионов введен режим самоизоляции. В Москве для поездок на транспорте с 15 апреля обязательно получать цифровой пропуск.

О том, как коммунисты возложили цветы к Мавзолею в условиях эпидемии, читайте в материале “Ъ” «Именем Ленина».

Вся лента