Набиуллина предупредила о «взрыве» инфляции в случае раздачи денег населению

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина вновь выступила против раздачи денег населению на фоне COVID-19 за счет эмиссии. По ее словам, это приведет к резкому росту инфляции.

Председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина

Фото: Банк России

«Если представить, что мы как Центральный банк напечатаем деньги и раздадим их по нулевой ставке. К чему это приведет? Я напомню 1990-е годы. Это приведет к "взрыву" инфляции, и люди, которые получат эти денежные знаки, им будет на них тяжело что-то купить»,— сказала госпожа Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ (цитата по ТАСС).

Ранее глава ЦБ называла «вертолетные деньги» крайней мерой, которая применяется, когда исчерпаны другие способы проведения кредитно-денежной политики. При этом она выступила за прямые выплаты из бюджета наиболее нуждающимся категориям.

Против раздачи денег населению выступил и президент—председатель правления Сбербанка Герман Греф. По его мнению, у российских властей нет такой возможности, и поддержку нужно оказывать наиболее пострадавшим гражданам и компаниям.

Подробнее о позиции ЦБ — в материале “Ъ FM” «ЦБ выступил против "коронавирусных" пособий».

Вся лента