Следствие заступилось за владикавказских силовиков

В отношении участников митинга возбуждено дело о применении насилия к правоохранителям

Следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по Северной Осетии сообщило о возбуждении уголовного дела по факту применения насилия к 13 сотрудникам правоохранительных органов во время стихийного митинга против самоизоляции 20 апреля. Обвинения должны предъявить пяти задержанным, от действий которых, по версии СКР, пострадали также пятеро сотрудников силовых структур. Ведутся поиски еще нескольких участников беспорядков.

Фото: Ольга Юнашева, Коммерсантъ

В распространенном СУ СКР по Северной Осетии сообщении говорится, что после призывов со стороны полиции разойтись, на которые митингующие 20 апреля никак не отреагировали, «сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку вытеснить их при помощи специальных средств в виде противоударных щитов. После этого не установленные следствием лица, не желая быть задержанными и привлеченными к административной ответственности за совершенное ими правонарушение и принудительно удаленными с площади, применили физическое насилие в отношении 13 сотрудников Росгвардии».

Насилие в отношении силовиков, по материалам СКР, выразилось сначала в тычках, а затем в гвардейцев полетели камни и куски тротуарной плитки. Несколько омоновцев оказались ранены. Ближе к вечеру 20 апреля, когда основная масса митингующих разошлась, с площади у Дома правительства оставшихся вытеснили на соседние улицы.

Ваш браузер не поддерживает видео

Тогда же полицейские задержали 69 человек, 20 из которых уже выписаны административные штрафы в размере 1 тыс. руб., другие были арестованы на срок до 15 суток. Пятерым предъявят обвинения в хулиганстве и применении неопасного для жизни насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Помимо пятерых задержанных, которым грозит уголовное преследование, полицейские ищут еще нескольких участников акции, которые, по их словам, бросали камни в омоновцев. Поиски осложняются тем, что у вышедших в понедельник на площадь людей не было ни общих лидеров, ни заявленных целей. Подавляющее большинство из них не знает друг друга — все они скооперировались в Instagram под постами бывшего оперного певца Вадима Чельдиева, который около месяца назад объявил о неверии в пандемию коронавируса и призвал жителей Северной Осетии выйти на «народный сход». Три недели назад он распространил аудиосообщение: «Брательники! 20-го собираемся на площади Свободы! На *** правительство! На *** Стыр Ныхас! Все, *** им!» Сам певец находился в Санкт-Петербурге и не планировал возглавить митинг, сославшись на то, что его «примут менты».

Около недели назад в отношении Вадима Чельдиева возбудили уголовное дело за распространение ложных сведений, угрожающих жизни и здоровью. Его задержали в Санкт-Петербурге, но во время этапирования во Владикавказ из Минеральных Вод, по словам полицейских, он напал на одного из них и дважды ударил в лицо. Теперь господину Чельдиеву грозит до пяти лет заключения.

Заур Фарниев, Владикавказ

Фотогалерея

Как прошел митинг во Владикавказе

Смотреть

Вся лента