Коммерсантъ FM

ВОЗ: мир находится на ранней стадии пандемии коронавируса

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что говорить о возникновении «второй волны» в ситуации с коронавирусом COVID-19 пока рано. Она считает, что сейчас нужно сконцентрироваться на активном выявлении зараженных и поиске путей распространения инфекции.

«Мир все еще находится на ранних стадиях пандемии. Пока нельзя делать прогнозы относительно того, когда вспышка в каждой конкретной стране достигнет максимума и где и когда можно ожидать последующих волн. Сейчас необходимо сосредоточиться на сокращении передачи вируса и спасении жизней»,— сказала госпожа Вуйнович в интервью ТАСС.

По ее словам, развитие пандемии в первой и последующих волнах будет определяться действиями стран. «Если мы сейчас не воспользуемся окном возможностей, предоставляемым текущими мерами по физическому дистанцированию, изоляции и карантину, для активного выявления вируса и способов его распространения, он не будет побежден, и можно будет ожидать ухудшения»,— заявила представитель ВОЗ.

Накануне региональный директор ВОЗ по западной части Тихого океана Такеши Касаи заявил, что поспешная отмена ограничений, введенных из-за коронавируса, может привести к негативным последствиям. По его словам, ни одна страна не застрахована от второй волны эпидемии.

В России подтверждено 57 999 случаев заражения COVID-19, суточный прирост составил 5236. В мире число зараженных коронавирусом превысило 2,4 млн человек.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...