Псковская область просит отсрочку от армии

Глава региона предложил отложить весенний призыв

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников первым из всех глав регионов заявил о необходимости отложить весенний призыв из-за эпидемии COVID-19. Он пояснил, что обязательное тестирование 3,5 тыс. призывников на коронавирус «парализует» медицинские службы области, причем именно в то время, когда прогнозируется самый пик эпидемии. Предложение губернатора уже направлено в Минобороны, его поддержал полпред президента в СЗФО Александр Гуцан.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Губернатор Михаил Ведерников заявил о необходимости перенести сроки набора на срочную службу в ходе совещания с призывной комиссией региона в пятницу, 17 апреля. Ранее Минобороны и так отложило весенний призыв в России на 20 мая — обычно в этот день призывники уже направляются к месту службы. Однако губернатор Псковской области считает и этот срок не подходящим при эпидемии.

По словам Михаила Ведерникова, этой весной в армию должны быть призваны почти 900 жителей Псковской области. Но за время весеннего призыва в военкоматы региона должны явиться около 3,5 тыс. человек.

Несмотря на то что часть из них получит отсрочку, каждому придется делать тест на COVID-19, заявил губернатор. При этом сейчас в области делают около 360 тестов в день. Также работа с призывниками в военкоматах отвлечет часть гражданских врачей, уверен губернатор. «Получается, что в предполагаемый пик распространения инфекции мы парализуем лабораторию, не сможем работать с группой риска — только на тестирование призывников. Это недопустимо»,— заявил господин Ведерников. Отметим, что в регионе официально признана нехватка врачей — комплектация медучреждений составляет только 42%.

Наивысшие риски призыв создаст для жителей крупнейших городов региона, отмечает Михаил Ведерников,— Пскова и Великих Лук. Это связано с тем, что туда поедут молодые люди из соседних районов. Губернатор полагает также, что перемещение нескольких тысяч молодых людей нарушает карантинные ограничения.

«Мы просим сдвинуть сроки примерно на месяц,— сказал он “Ъ”.— Если призыв начнется в июне, мы сможем подготовиться — закупить тесты, защиту. Конечно, если у Минобороны есть острая необходимость провести призыв в назначенные сейчас сроки, мы это можем сделать. Но если есть возможность, то просим прислушаться к нам».

На сайте администрации Псковской области сообщается, что господин Ведерников обсудил это предложение с полпредом президента в СЗФО Александром Гуцаном. Тот назвал его «очень актуальным» и пообещал «предметно рассмотреть» с Минобороны.

“Ъ” направил запрос в военное ведомство, но пока не получил ответа. Ранее врио военного комиссара области Сергей Середюк на совещании 17 апреля заявлял, что его подчиненные готовы к проведению призыва. Но он же отметил, что для недопущения распространения инфекции в комиссариатах потребуется поддержка в виде средств защиты и тестов на коронавирус.

Руководитель фракции «Яблоко» в Псковском областном собрании Лев Шлосберг убежден, что вся Россия должна перенести призыв. «Ситуация с коронавирусом в рядах вооруженных сил России де-факто, если не де-юре, засекречена. Казарменное положение предполагает нарушение всех норм по борьбе с распространением коронавируса. Призыв в России не должен проходить нигде»,— считает народный избранник.

Напомним, на прошлой неделе Минобороны признало, что тесты на коронавирус дали положительный результат у 14 военнослужащих и одного гражданского сотрудника в Тюменском высшем военном инженерном командном училище. До этого Минобороны публично утверждало, что «обстановка по коронавирусной инфекции в вооруженных силах остается благоприятной». Но при этом, как выяснил “Ъ”, Минобороны передавало правительству РФ совсем другую информацию (см. “Ъ” от 14 марта). На 30 марта в вооруженных силах было официально подтверждено минимум три случая заражения COVID-19 среди личного состава. С ними контактировал 61 человек. Еще как минимум 133 военнослужащих контактировали с другими носителями вируса. Утверждается, что все они изолированы, находятся под медицинским наблюдением и не имеют признаков инфекционных заболеваний. Тем не менее Минобороны в письме правительству РФ оценивало санитарно-эпидемиологическое состояние по коронавирусной инфекции в вооруженных силах России как «неустойчивое».

Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург; Александр Черных

Вся лента