Краски наголо

Обучение макияжу в период карантина

«Коммерсантъ Стиль» рассказывает, как изменили формат обучения школы макияжа, и выясняет, можно ли стать визажистом за время, проведенное дома.

Фото: Getty Images

Из-за карантина отменилось множество мероприятий и съемок, которые оставили многих представителей творческих профессий без проектов. Сложнее всех пришлось визажистам и школам макияжа, основа обучения которых — это личный контакт. Одни запускают марафоны и дают бесплатные прямые эфиры, а другие придумывают курсы по What`s App.

Макияж для себя и обучение один на один

Визажисты едины во мнении, что получить профессию по мейкап-туториалам нельзя. Это развлекательный контент, который не научит тонкостям. Поэтому профессионалы индустрию придумают разные подходы, создавая новый контент. Например, индивидуальное обучение в мессенджере предложила команда визажиста и стилиста по волосам Лены Ясенковой.

Лена Ясенкова

«Мы отрабатываем все навыки, связанные как с макияжем, так и с укладкой по видеозвонку, а также помогаем сформировать бьюти-кейс, убрав все лишнее из косметички. Сейчас наша главная задача — приносить не только знания, но и радость. Однако если стоит вопрос обучения, то есть создания новых кадров на рынке, то мы понимаем, что сейчас нет возможности отработать знания на моделях, то есть профессию сейчас не получить. Пока лучше заняться развитием себя: научиться краситься, освоив стрелки или смоки, или смотреть видео для вдохновения»,— говорит Лена.

Обучение макияжу для дальнейшей работы требует постановки руки и отработки навыков на моделях, поэтому так популярны стали прямые эфиры и мастер-классы по созданию макияжа для себя.

Ксения Никитина

«Я считаю, что невозможно полноценно научиться профессии с нуля онлайн или по видео. Мы все еще не готовы полностью переходить на дистанционное обучение. Я наблюдаю, как сейчас учится моя дочь удаленно и как сложно учителю собрать 14 человек класса и обучить их. Вроде все то же самое, но качество очень страдает. Наша профессия напрямую связана с мелкой моторикой и движениями, которые передаются фактически из рук в руки. Можно посмотреть онлайн, как работает визажист, узнать о базовых вещах для себя, но научиться дистанционно получится только, если человек уже, например, имеет художественное образование, у него поставлена рука или если с ним занимаются удаленно один на один»,— говорит Ксения Никитина, визажист, основатель и креативный директор школы профессионального макияжа Iconface.

Исключение могут составлять платные онлайн-курсы, профессионально снятые и специально разработанные для удаленного получения образования с возможностью получения ответов на возникающие вопросы. Такие, например, есть у школы красоты Prive7 Academy.

Ирина Митрошкина

«Видео мы записали в прошлом году. У нас есть классическая десятидневная базовая программа, мастер-классы, мой авторский трехдневный курс. Все снято очень красиво и подробно, чтобы максимально передать всю суть живого обучения. Идея перевести обучение в видеоформат у нас возникла давно, потому что много учеников живет в других странах. Также онлайн-формат выходит меньше по стоимости. На любые вопросы по ходу просмотра мы отвечаем в директе, чате или по почте. И, конечно, сейчас самый востребованный курс — это макияж для себя. На онлайн-уроках раз в 25 стало больше учеников»,— рассказывает Ирина Митрошкина, визажист и совладелец сети салонов Prive7.

Кроме того, для многих такой бесплатный контент становится основой для обсуждений, обмена опытом и экспериментов.

Владимир Калинчев

«Никакие онлайн-уроки никогда не заменят живое обучение. С нуля дистанционно научиться основам макияжа практически невозможно, только простым банальным вещам, например, как выбрать тон, как правильно его наносить, как красить ресницы и рисовать стрелки, то есть делать макияж для себя. Онлайн-истории хороши, чтобы посмотреть что-то новое, попрактиковаться и поэкспериментировать, чтобы занять себя. Важно, чтобы руки не отдыхали, особенно у начинающих визажистов, потому что навыки можно быстро растерять»,— говорит Владимир Калинчев, официальный визажист Max Factor Russia, основатель и владелец VLadimir Kalinchev Make Up Studio.

Визажист и стилист по волосам Тима Лео говорит о том, что самое эффективное, если хочешь научиться краситься для себя,— это смотреть уроки, где визажист красит сам себя. Можно увидеть, как держать руку, как наносить продукт. Также дистанционно можно получить навыки визажиста, но в случае, если есть обратная связь с вопросами и ответами, когда можно сразу внести корректировки. Единственное, в таком случае знания ученика не должны быть базовыми, потому что через камеру качество проработки кожи и растушевку на глазах, интенсивность цвета передать очень сложно.

Прямые эфиры и вдохновение

Самый популярный формат для обмена опытом и обсуждения идей — это прямые эфиры. Школы и визажисты устраивают двойные эфиры с брендами. «Iconface никак пока не переформатировался. Мы занимаемся офлайн-обучением профессии визажиста восемь с половиной лет — представьте, какой опыт накоплен командой за это время! Лично я визажист с 20-летним стажем, и все эти годы я развивалась в сфере офлайн-обучения, методики выстроены все под “живого” студента. Как же возможно сменить принцип работы за две недели и сказать, что все так же и в качестве ничего не изменилось? Мы за максимально качественное обучение, я считаю, что создавать наспех марафон, мастер-классы в “домашних условиях” и брать за это большие деньги — нечестно. Я очень жду окончания режима изоляции. У нас были выстроены планы, большие проекты, расписаны курсы обучения до октября»,— говорит Ксения Никитина.

Прикладные мастер-классы и марафоны

Ряд визажистов устраивает двухдневные мастер-классы, на которых емко делятся полезной информацией на собственном опыте.

Тима Лео

«Главная идея моих уроков — научить экономить и показать, что косметика может быть универсальной и многофункциональной. Я рассказываю о том, что некоторые продукты можно смешивать между собой, использовать не по назначению, а также иногда достаточно всего двух средств, заменяющих десять. Я не хочу учить основам, потому что их очень много в бесплатном доступе. Меня часто спрашивают, что у меня у самого лежит в кейсе и где искать вдохновение, потому что я часто говорю об искусстве, мне это интересно. Люди интересуются, как я придумал тот или иной прием. А спрос на то, как научиться краситься, у меня небольшой: в этом я некомпетентен, потому что сам себя не красил как женщина, только лишь мужской груминг, а это другое»,— рассказывает Тима Лео.

Наталья Власова

Многие визажисты запустили марафоны, поэтому вот почему в ленте сторис многих стало появляться так много фото с макияжем. Как правило, условием доступа к бесплатному контенту становится подписка на аккаунт и отметка визажиста в сторис. «Есть стереотип, что работа с цветом, с яркими пигментами — это что-то очень сложное. Мы решили развеять этот миф и запустили марафон “Вибрации хроматических нот”, который стартует 20 апреля. Каждый день недели программы будет посвящен отдельному цвету. В специальном закрытом аккаунте ученики получают обучающее how-to-видео для самостоятельной работы, выполняют задания и подключаются к прямым эфирам с преподавателями, где они отвечают на вопросы, разбирают технику и типичные ошибки. Победитель, которого выберут преподаватели, получит возможность бесплатно пройти наш курс “Мода & фотография”»,— рассказывает Наталья Власова, визажист и основатель школы Mosmake.

Многие визажисты запустили марафоны, поэтому вот почему в ленте сторис многих стало появляться так много фото с макияжем. Как правило, условием доступа к бесплатному контенту становится подписка на аккаунт и отметка визажиста в сторис. Марафоны сейчас — это возможность нарастить аудиторию, удержать ее и поделиться легким контентом в условиях свободного времени. Кто-то организует и закрытые прямые эфиры: как платные, так и бесплатные. «Все, что сейчас происходит в онлайн,— это большой рынок. Люди от безвыходности понимают, что только онлайн можно хотя бы как-то перекрыть большие потери, которые они несут. Я к этому отношусь положительно, потому что сама вхожу в число таких предпринимателей. Ситуация с вирусом послужила неким катализатором для действий и быстрых решений. Для клиентов и потребителей сейчас есть большой выбор. Из минусов покупок онлайн-курсов — у вас может быть не вся картина о том, что упаковано внутри. Поэтому перед оплатой узнайте чуть больше о том, что вы планируете приобретать. Например, задайте уточняющие вопросы, посмотрите прямой эфир того человека, который продает курсы, его портфолио. Если вы видите, что человек умалчивает и говорит, что вы все увидите на курсе, то такой посыл говорит о том, что он скорее всего будет удерживать информацию и там»,— предупреждает Лена Ясенкова.

Дарья Богомолова

Вся лента