Губернаторов рекомендовали в партию

Дмитрий Медведев призвал «Единую Россию» к борьбе с коронавирусом

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев встретился с новыми кандидатами в секретари региональных отделений партии. Политик призвал их помогать медикам и максимально использовать цифровые технологии для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. Господин Медведев считает, что нынешняя ситуация — подходящее время для губернаторов, чтобы возглавить региональные отделения, а «соединение государственных возможностей с партийными абсолютно оправданно». По итогам встречи добро на это получили девять глав регионов.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак (слева) и председатель партии Дмитрий Медведев

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Во вторник председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провел встречу с кандидатами в секретари региональных отделений. Главной темой стала борьба с коронавирусом COVID-19. Господин Медведев назвал сложившуюся ситуацию «необычной» и выразил благодарность волонтерам и медикам, которые исполняют свой долг и делают все необходимое для борьбы с распространением инфекции.

«В России, как известно, пока ситуация более спокойная, чем в целом ряде других стран, но здесь, безусловно, нельзя расслабляться»,— заявил он (на 24 марта в России было зарегистрировано 495 случаев заболевания коронавирусом).

По его словам, лучшая мера профилактики — это «самодисциплина». Первичным парторганизациям господин Медведев предписал идти в волонтеры и помогать пенсионерам, инвалидам и другим группам риска, а также семьям медиков, которые сами вынуждены круглосуточно помогать больным.

Основное спасение от пандемии господин Медведев видит в цифровых технологиях: «Переход в цифровой мир и раньше происходил. Мы считали, что это правильно, программы различные поддерживали, деньги на это давали,— напомнил он.— Но сейчас он просто жизненно необходим, ничего другого не остается». Дмитрий Медведев предложил перевести в онлайн все политические проекты, включая и праймериз ЕР, намеченные на 31 мая. Дебаты на праймериз, намеченные на период с 15 по 20 апреля, Дмитрий Медведев предложил провести в формате видеопрезентаций. Ожидается, что президиум генсовета партии утвердит эти решения в четверг.

Однако некоторые участники встречи позже отметили, что не все избиратели в регионах готовы к переходу в цифровой мир. «Многие наши жители не знают, зачем им вообще личные учетные записи в кабинете "Госуслуг"»,— заявила депутат Госдумы, кандидат в главы чувашского отделения ЕР Алена Аршинова.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, заручившийся позже согласием партии сделать его главой регионального отделения, доложил, как в области готовятся к вспышке коронавируса (пока в области зарегистрированы пять случаев заражения COVID-19, трое пациентов поправились). «Мы запустили производство масок в ателье и школах, шьем марлевые повязки, изучаем химические формулы по антисептикам на всякий случай. Мы полноценно, масштабно изучаем потребности в койках. Когда ты готов, с тобой ничего не случится»,— заверил господин Артамонов.

Дмитрий Медведев заявил, что в условиях борьбы с эпидемией как раз своевременно выдвижение губернаторов в региональные партийные ячейки: «Соединение государственных возможностей с партийными выглядит абсолютно оправданным», тем более, что на них «ляжет» «народная программа», которую партия начала готовить к думским выборам 2021 года.

По итогам мероприятия 13 кандидатов в секретари реготделений получили одобрение партии. Двое из них — врио губернаторов, которым предстоит избираться в сентябре этого года: Ростислав Гольдштейн (Еврейская АО) и Владислав Шапша (Калужская область). Еще семеро — избранные губернаторы: Игорь Артамонов (Липецкая область), Сергей Носов (Магаданская область), Андрей Никитин (Новгородская область), Алексей Цыденов (Бурятия), Игорь Руденя (Тверская область), Александр Бречалов (Удмуртия), Александр Никитин (Тамбовская область). Господину Никитину в этом году предстоят перевыборы. Кроме них секретарями отделений стали: депутат Госдумы Алена Аршинова (Чувашия), глава Ивановского муниципального района Сергей Низов (Ивановская область), председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов (Московская область) и сенатор Геннадий Орденов (Астраханская область).

Политолог Константин Калачев считает, что назначение девяти губернаторов партсекретарями региональных отделений «Единой России» означает ее усиление и внимание Дмитрия Медведева к партийной повестке:

«Заметно, что партией он занят всерьез и ему не хотелось бы выпускать из рук этот актив». По мнению политолога Виталия Иванова, губернатор-партсекретарь будет по определению работать на партию власти на всех выборах, а для региональных элит губернатор и партия будут неотделимы друг от друга.

Андрей Винокуров, Мария Макутина

Вся лента