Бирже подбирают правильный лом

Минэкономики предложило продавать на ней трубы и суда

В правительстве продолжается дискуссия о формах биржевой торговли ломом. По мнению отраслевых игроков, лом проблематично стандартизировать, поэтому и сформировать биржевой лот невозможно. Однако в Минэкономики предложили отправлять на биржу крупногабаритный лом, а именно списанные трубы и суда, объем которых в ломозаготовке может достигать 20%. В отрасли поддерживают предложение при условии, что переход на биржевые торги будет происходить постепенно. Однако эксперты в эффективности идеи сомневаются.

Фото: Константин Кокошкин, Коммерсантъ

Минэкономики считает целесообразным организовать биржевую торговлю теми видами лома, которые имеют признаки биржевого товара, говорится в письме замминистра Михаила Расстригина в адрес Минпромторга (есть в наличии “Ъ”). В пресс-службе министерства подтвердили отправку письма, в Минпромторге подтвердили получение.

1 триллион рублей

составляет оценка годового оборота рынка лома в России

Биржевые торги металлоломом должны были начаться 1 апреля 2020 года. Предполагалось, что бизнес сможет экспортировать лом черных и цветных металлов за пределы ЕАЭС только в случае, если тот был приобретен на биржевых торгах. Эту идею активно поддерживал вице-премьер Дмитрий Козак, однако в этом году процесс затормозился. Вице-премьер Юрий Борисов, который теперь вместо Дмитрия Козака курирует вопрос в правительстве, в феврале поручил министерствам и бизнесу вновь рассмотреть целесообразность начала биржевых торгов ломом и квотирования его экспорта.

Как отмечается в письме Михаила Расстригина, ломозаготовительная отрасль имеет согласованную позицию о недопустимости биржевого механизма экспорта лома как единственного обязательного.

По мнению участников рынка, лом черных и цветных металлов имеет значительное количество типоразмеров, отличающихся по качественному составу. Это, в свою очередь, не позволяет стандартизировать его и сформировать биржевой лот. Однако, считают в Минэкономики, значительное количество лома все-таки имеет признаки биржевого товара. Например, утилизированные стальные трубы или рельсы, которые подлежат замене на больших участках, списанные морские и речные суда, выведенные из эксплуатации станки и другое крупногабаритное оборудование. Что касается сырья без биржевых признаков, то Минэкономики готово рассмотреть предложения Минпромторга по реализации такой продукции с оценкой прогнозных объемов.

По словам директора объединяющей крупнейших ломозаготовителей страны ассоциации «Руслом.ком» Виктора Ковшевного, отрасль не имеет возражений перед этим вариантом при выполнении ряда условий: постепенный ввод биржевого механизма, грамотной стандартизации и взаимодействия металлургов и нефтяников.

В то же время собеседники “Ъ” в отрасли отмечают, что «лом не продается, а покупается»: как правило, клиент подает заявку о том, какой именно лом ему нужен (бочки, рельсы, трубы и т. д.), а продавец подбирает товар со своих складов. На бирже подобную сделку провести невозможно.

Зампред комитета по экологии «Деловой России» Наталья Беляева указывает, что лом торгуется по рыночным ценам, если соответствует установленным ГОСТам или техническим условиям конкретно взятого покупателя. Однако предлагаемые Минэкономики изделия требованиям ГОСТов и ТУ не отвечают (в частности, они не обработаны, не подготовлены к транспортировке). Такая подготовка невозможна без затрат, которые неизбежно влияют на стоимость, иногда делая ее отрицательной. Поэтому приобретение такого лома на бирже невозможно, говорит Наталья Беляева.

Максим Худалов их АКРА оценивает долю крупногабаритного лома, включая станки, суда, рельсы и списанные трубы, не более чем в 20% ломосбора в стране. «Государство хочет наладить цивилизованные торги на этом рынке. Но сейчас на фоне сложной экономической ситуации дополнительное давление на рынок вряд ли будет полезным. Хочется верить, что регуляторы не будут вводить дополнительных ограничений»,— отметил эксперт.

Евгений Зайнуллин

Как государственный лом могут сдать на биржу

Федеральная антимонопольная служба предложила продавать весь металлолом, который образуется у госкомпаний, через биржевые торги. Таким образом регулятор надеется повысить прозрачность рынка и эффективность работы компаний. На лом от госкомпаний приходится до половины этого сырья в РФ, общий рынок оценивается в 1 трлн руб. в год. Основные объемы лома дают ОАО РЖД, «Газпром», Минобороны и «Роснефть». Предложения ФАС в наибольшей степени угрожают интересам «Транслома», у которого сейчас заключены эксклюзивные контракты на лом ОАО РЖД и Минобороны.

Читать далее

Вся лента