В московских аптеках возник дефицит парацетамола

Большая часть жаропонижающих нерецептурных препаратов отсутствовала в продаже 23 марта на онлайн-ресурсе заказа лекарств и товаров для красоты и здоровья «Здравсити» (проект ЦВ «Протек»), сообщают «Ведомости». Самого дешевого парацетамола и ряда востребованных препаратов с этим действующим веществом (эффералган, панадол) не было в крупнейшей российской онлайн-аптеке apteka.ru. Парацетамол в низком ценовом сегменте отсутствовал и на eapteka.ru.

Представители apteka.ru, а также крупнейших сетей — «Риглы», «Эркафарма», «36,6», «Столичек», «Неофарма» и «Асны» — не ответили на запросы. Но, по данным их «горячих линий», в большей части аптек парацетамол по состоянию на 23 марта отсутствовал. Его продажи резко выросли из-за коронавируса.

На неделе, 16–20 марта, в аптечных сетях по всей стране наблюдался резкий рост продаж, следует из опроса “Ъ”, проведенного среди крупных фармритейлеров. Так, по словам гендиректора сети «Ригла» (2,8 тыс. точек) Александра Филиппова, продажи противовирусных препаратов увеличились в 3,2 раза, средств гигиены — в 4,6 раза по сравнению с показателями позапрошлой недели. Кроме того, вырос объем реализации товаров и других категорий, в частности хлоргексидина биглюконата, раствора перекиси водорода и парацетамола.

Подробнее — в публикации “Ъ” «В аптеки потекла выручка».

Вся лента