Против Джо Байдена выдвинулся вирус

Пандемия меняет облик американской политики

Американское общество расколото на два непримиримых лагеря. Внимание обоих сосредоточено на одной теме — противостоянии между чрезвычайно популярным среди республиканцев президентом Дональдом Трампом и двумя кандидатами-демократами. Так американская политика выглядела всего три месяца назад, когда страна мало что слышала о COVID-19 и не столкнулась с масштабными ограничениями и почти тотальным карантином. Теперь же, в новых условиях, лидер предвыборной гонки демократов Джо Байден не знает, как вести свою кампанию. А каждая из двух крупнейших партий пытается доказать, что именно она сможет спасти страну. “Ъ” изучал начисто переписанную карту американской политики.

Президент США Дональд Трамп

Фото: Jonathan Ernst , Reuters

«Мы должны помочь рабочим, мы должны спасти компании»

«Безумие. Ноги там, где голова, а голова — где ноги»,— характеризует нынешнюю ситуацию Келли Дитрих, основательница организации, готовящей кандидатов-демократов к выборам. «Довольно безумно, да. Нас ждут большие перемены»,— утверждает, в свою очередь, политтехнолог-республиканец Майк Мэдрид.

Этот редкий доселе пример межпартийного согласия далеко не единичен: на протяжении последних нескольких дней демократы и республиканцы довольно конструктивно занимаются согласованием законопроекта, который предусматривает беспрецедентные вливания в экономику — в размере до $1,6 трлн. В нем оговорены не только денежные выплаты американцам, получающим меньше $99 тыс. в год (до $1,2 тыс. каждому или до $2,4 тыс. на семью), но и предоставление $350 млрд малому бизнесу, $242 млрд — федеральным агентствам и учреждениям (в том числе $75 млрд больницам), до $200 млрд — американским авиаперевозчикам и $500 млрд — крупным корпорациям.

Тем не менее голосование по законопроекту 22 марта провалилось.

В любое другое время это можно было объяснить традиционным нежеланием республиканцев «по-социалистически» раздавать деньги кому попало. Но в этот раз все иначе: борьба велась лишь вокруг нескольких принципиальных пунктов. В частности, демократы настаивали, что работникам нужно страхование от безработицы больше чем на три месяца. Кроме того, республиканское предложение предусматривает трату $500 млрд для помощи крупным корпорациям — этим их политические противники недовольны, считая критерии получения денег слишком расплывчатыми. Они также настаивали на выделении $750 млрд властям штатов — с такой внушительной суммой не были согласны уже республиканцы — и $250 млрд на страховку от безработицы.

Прошедшая в воскресенье встреча лидеров двух партий закончилась ничем. Спикер Палаты представителей и неформальный лидер демократов Нэнси Пелоси заявила в том числе, что на переговорах члены партии предложили списать $10 тыс. долга за учебу каждому, кто пользовался федеральным займом для этих целей, а также выделить деньги на обеспечение безопасности избирательного процесса.

На возражение республиканцев, что предложенные меры не имеют ничего общего с обсуждаемой проблемой, госпожа Пелоси ответила: эти вопросы давно необходимо было обсудить. Она также рассказала, что демократы подготовят собственный вариант законопроекта. Республиканцы уже обвинили своих политических противников в затягивании процесса и попытке нажить политический капитал на кризисной ситуации.

Очевидно, что в новой политической реальности республиканцам приходится отказываться от привычных для них позиций сторонников ослабления центральной власти. «Посмотрим, что будет дальше. Я надеюсь, все получится. Мы должны помочь рабочим, мы должны спасти компании»,— прокомментировал ситуацию Дональд Трамп.

Тем не менее в понедельник повторное голосование в Сенате также завершилось неудачей.

Самый главный демократ

Кто участвует в гонке за право противостоять Дональду Трампу

Смотреть

Неуместный вице

Свои коррективы ситуация с вирусом вносит и в избирательный процесс (3 ноября в стране, напомним, будут выбирать нового президента). И если известный любовью к масштабным митингам Дональд Трамп предстает перед миллионами американцев во время посвященных борьбе с коронавирусом мероприятий, то у его основного демократического конкурента — бывшего вице-президента США Джо Байдена — такой возможности нет. В посвященных эпидемии новостных выпусках места для него практически не осталось.

В минувшую пятницу господин Байден пообещал журналистам, что уже в начале нынешней недели сможет более эффективно общаться с ними удаленно. «Обещаю, что обо мне вы, возможно, будете слышать чаще»,— заявил он. До этого политик выходил в эфир с помощью ноутбука из дома в штате Делавэр — при этом качество видеокамеры на компьютере господина Байдена оставляло желать много лучшего.

В пятницу, 13 марта, он провел первую виртуальную встречу с избирателями: видео то и дело пропадало, чат не работал. Один раз, когда зритель задавал ему вопрос, Джо Байден спросил, работает ли камера, а затем вообще ушел из кадра. Ему даже пришлось извиниться за столь неудачное выступление. Теперь, однако, бывший вице-президент планирует расширять онлайн-присутствие — он уже обещал позвонить некоторым своим сторонникам по видеочату, а его штаб прорабатывает идею устроить серию видеовстреч с избирателями: они выстроятся в виртуальную очередь ради возможности поговорить с кандидатом один на один. Обсуждаются даже идеи запустить подкаст или снимать продолжительные видеоролики с участием политика.

Роль традиционной агитации снижается, и речь не только о митингах: штаб господина Байдена отложил покупку времени в сетке эфирного вещания, поскольку телереклама в нынешних условиях считается не слишком своевременной.

Страдает и привлечение доноров: соратники политика признаются, что пока экономический эффект от эпидемии неясен и потому они не спешат просить у сторонников дополнительных пожертвований.

Сказывается и разобщенность партии: основной конкурент господина Байдена — демократический социалист Берни Сандерс — пока из гонки не вышел и отказывается от проведения совместных с бывшим вице-президентом мероприятий, нацеленных на привлечение денег. «Джо понимает, как достучаться до тех, кто страдает, и как отстаивать их интересы. Скоро нас ждет сложный период, многие люди уже сейчас нервничают и переживают, они хотят от властей сочувствия, эффективности и качественного лидерства,— заявил сенатор Крис Кунс, сторонник господина Байдена.— В момент такого кризиса внимание американцев сосредоточится на человеке, который обладает и опытом, чтобы вести нас через трудные времена, и качествами, которые мы все хотим видеть в лидере».

Алексей Наумов

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Последние данные о распространении и ущербе от заболевания — в хронике “Ъ”

Читать далее

Вся лента