«Марш» отсюда!

На лидера «Меджлиса» крымских татар завели дело из-за массовых беспорядков

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 62-летнего главы запрещенного в РФ экстремистского объединения «Меджлис крымско-татарского народа» Рефата Чубарова в связи с организацией им массовых беспорядков. Ранее он заявил о намерении 3 мая устроить «Марш достоинства» через границу полуострова с Украиной. В российском МИДе предупредили об отпоре нарушителям границы.

Глава «Меджлиса крымско-татарского народа» Рефат Чубаров

Фото: Александр Скифский, Коммерсантъ

Следственные органы Следственного комитета России (СКР) по Крыму и Севастополю возбудили уголовное дело в отношении Рефата Чубарова в связи с организацией им массовых беспорядков. Об этом сообщила пресс-служба СКР.

Следователи получили доказательства того, что господин Чубаров причастен к организации массовых беспорядков у здания Верховного совета автономной Республики Крым. В частности, оперативники установили, что 25 февраля 2014 года господин Чубаров, будучи осведомленным о внеочередном заседании крымского парламента, на котором планировалось рассмотреть вопрос об отчете республиканского правительства, для срыва заседания поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания Верховного совета и лично руководить участвующими в них сторонниками «Меджлиса». «Во исполнение поручения Чубарова сторонники организации, применяя заранее приготовленные палки и деревянные дубинки, попытались оттеснить от здания митингующих граждан, членов и сторонников политической партии "Русское единство". В результате организованных лидером "Меджлиса" массовых беспорядков было сорвано внеочередное заседание сессии депутатов Верховного совета, не менее 80 крымчанам были причинены травмы различной степени тяжести, двое из которых — мужчина и женщина — скончались»,— отметили в пресс-службе.

В сентябре 2017 года Верховный суд Крыма признал Ахтема Чийгоза виновным в организации массовых беспорядков и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд признал виновными в участии в массовых беспорядках еще несколько членов «Меджлиса», назначив наказания в зависимости от степени вины.

В рамках расследования уголовного дела установлены и допрошены потерпевшие, свидетели и очевидцы тех событий.

«Во взаимодействии с уполномоченными структурами проводится вся необходимая работа по установлению обстоятельств совершенного преступления и недопущению дестабилизации на территории полуострова»,— заключили в ведомстве.

Ранее Рефат Чубаров анонсировал «Марш достоинства», намеченный на 3 мая. Его участники собираются пройти от пункта пропуска Чонгар в Херсонской области через государственную границу РФ на территорию Крыма. К акции планируется привлечь народных депутатов Украины и представителей международных организаций. Экс-глава «Меджлиса», депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев уточнил, что украинские пограничники не будут препятствовать проведению шествия. Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал анонсированную акцию преступной затеей, которая может «плохо кончиться», и предупредил, что Россия не позволит нарушать безопасность крымчан.

В мае 2014 года господин Чубаров организовывал похожую акцию. Тогда в пункте пограничного пропуска Армянск несколько тысяч активистов «Меджлиса» незаконно пересекли границу РФ. Таким образом, они безуспешно пытались помочь попасть на полуостров господину Джемилеву, которому в то время уже был запрещен въезд на территорию Крыма. Прибывшая на пункт пропуска тогдашний прокурор республики Наталья Поклонская предупредила господина Чубарова, что, если тот не прекратит «экстремистскую деятельность», «Меджлис» в России запретят, что вскоре и произошло.

Никита Вадимов, Симферополь

Фотогалерея

Хроника «Крымской весны»

Смотреть

Вся лента