Для Петербурга изменят схему подтверждения тестов на коронавирус

Роспотребнадзор принял решение изменить схему окончательного подтверждения подозрительных на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 результатов исследований. Начиная с 24 марта 2020 года биоматериал тестов с подозрением на коронавирус из лабораторий субъектов Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов будет направляться для окончательного подтверждения не в Новосибирск, а в специально оборудованный референс-центр на базе ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

В новосибирском же научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» будут обрабатываться материалы с Урала, Сибири и Дальнего Востока. Следующим этапом будет расширение сети референс-центров по коронавирусной инфекции до 15 на территории всей страны. Как пояснили в Роспотребнадзоре, изменение схемы подтверждения результатов анализов позволит более оперативно делать это по всей России.

На сегодняшний день в РФ зарегистрировано четыре отечественные тест-системы, которые могут использоваться для исследований на коронавирус. Ими уже проведено более 165 тыс. исследований во всех субъектах Федерации.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что за минувшие сутки в Петербурге и Ленобласти не было зафиксировано ни одного нового подтвержденного случая коронавируса.

Вся лента