В Казани у волейболиста «Зенита» выявили коронавирус

Французский волейболист казанского «Зенита» Эрвин Нгапет с 17 марта проходит лечение от коронавируса в Республиканской инфекционной клинической больнице им. профессора Агафонова в Казани. Положительный результат на COVID-19 у него выявили неделю назад, написал спортсмен в Instagram.

«Я был положительно протестирован на COVID-19 неделю назад. Самое трудное позади, я провел три сложных дня, но теперь все кончено, я выхожу из больницы через неделю»,— написал Эрвин Нгапет.

Эрвин Нгапет почувствовал признаки простуды после того, как вернулся из Франции, сообщается на сайте «Зенита». Он связался с клубным врачом, который попросил волейболиста ни с кем не контактировать и позвонил на горячую линию Роспотребнадзора. К спортсмену домой приехала специальная бригада скорой помощи, которая госпитализировала его в инфекционную больницу.

Это первый случай выявления коронавируса на территории Татарстана. Глава пресс-службы главы региона Лилия Галимова в четверг сообщила, что пациент чувствует себя хорошо, температуры нет. «Состояние у него по его ощущениям хорошее, а по медицинской терминологии — ближе к удовлетворительному»,— сказала госпожа Галимова. У гражданина Франции ежедневно берут анализы, и если они дважды подряд будут отрицательными, то лечащий врач примет решение о его выписке.

29-летний Эрвин Нгапет выступает за казанский клуб с 2018 года, является чемпионом Европы и двукратным победителем Мировой лиги.

Эпидемия COVID-19 началась в Ухане в конце декабря. Число заразившихся в мире превысило 240 тыс. человек, около 9 тыс. умерли. В России число заболевших достигло 199 человек. В Москве 19 марта умерла первая женщина с подтвержденным коронавирусом. Причиной смерти московские власти назвали оторвавшийся тромб. Как утверждают в оперативном штабе, летальных исходов от COVID-19 в России не зафиксировано.

О первой погибшей россиянке с COVID-19 — в материале “Ъ”.

Полина Петрова, Казань

Хроника эпидемии

Последние новости о коронавирусе в России.

Читать далее

Вся лента