Штрафам прописали мораторий

Торговые сети готовы временно не наказывать за недопоставку

Крупнейшие розничные сети в стране вводят временный мораторий на применение штрафных санкций за недопоставку товаров. С таким предложением ритейлеры выступили на фоне резко возросшего спроса на отдельные продукты, который увеличивался двузначными темпами. Проблема штрафов — одна из самых острых для поставщиков.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

О том, что члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет X5 Retail Group, «Магнит», Auchan, Metro и др.) введут временный мораторий на применение штрафных санкций за недопоставку товаров, АКОРТ сообщил в среду вечером. Предложение сделано «учитывая возросший спрос на отдельные виды товаров и объективные сложности, возникающие у добросовестных производителей и поставщиков продукции при выполнении заказов». Мораторий будет действовать до «нормализации ситуации на потребительском рынке» РФ, сказано в сообщении АКОРТ.

Ажиотажный спрос на отдельные виды продукции наблюдается в российских магазинах последние дни. По данным Nielsen, в начале марта продажи крупы подскочили на 27,8%, замороженной продукции — на 40,9%, макаронных изделий — на 18,8%, влажных салфеток — на 21,4%. В X5 («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») сообщили, что увеличили поставки социально значимых товаров в свои магазины до четырех раз, чтобы обеспечить высокий спрос.

«Магнит» на фоне роста спроса на товары первой необходимости на 20% увеличил отгрузки из своих распределительных центров в магазины. Кроме того, сеть переводит более 400 грузовых автомобилей и два логистических комплекса на ночную дистрибуцию для почти 2,5 тыс. магазинов в Москве и Подмосковье.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в среду заверил, что запасов у торговых сетей хватит как минимум на два месяца. В X5 добавили, что уже видят снижение уровня спроса относительно предыдущих нескольких дней по наиболее востребованным продуктам.

Вопрос штрафов — один из самых острых в отношении поставщиков и сетей. Поставщики неоднократно жаловались, что для сетей это стало не дисциплинарным механизмом, а способом получения дополнительной выгоды. В ряде случаев размер штрафа может достигать и 100% от стоимости всей партии, число претензий растет, а шансов на их обжалование почти нет, говорили источники “Ъ”. В АКОРТ в среду выразили надежду, что поставщики и производители отнесутся к предложению о моратории с полной ответственностью и задействуют все ресурсы для выполнения обязательств.

Анатолий Костырев

Хроника эпидемии

Последние новости о коронавирусе в России

Читать далее

Вся лента