Слушания по делу «Седьмой студии» отложили до 13 апреля

Судья Мещанского суда Москвы Олеся Менделеева на заседании 19 марта заявила, что слушания по делу «Седьмой студии», обвиняемым по которому проходит режиссер Кирилл Серебренников, откладываются до 13 апреля. Аудиозапись заседания есть в распоряжении “Ъ”.

В пресс-службе суда сообщили, что причиной отложения стала «неявка по состоянию здоровья подсудимого Юрия Итина и одного из защитников». На заседании судья также отметила, что слушания откладываются в связи с постановлением Верховного суда РФ об ограничениях в условиях эпидемии коронавируса.

На сегодняшнем заседании судья дала понять, что новая комплексная экспертиза, на время проведения которой слушания откладывались до 19 марта, готова и поступила в суд. Адвокат Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов после заседания сказал “Ъ”, что копия экспертизы есть у защитников, но они с ней еще не ознакомились.

На заседании 13 апреля, пояснила судья, будут оглашены результаты новой экспертизы, а также допрошены специалист Татьяна Рафикова, выполнявшая экспертизу на стадии следствия, и следователи, на действия которых поступали жалобы от свидетелей во время их допроса на прошедших заседаниях.

Все слушания по делу «Седьмой студии»

Хроника «театрального процесса»

Смотреть

Мещанский суд рассматривает дело «Седьмой студии» во второй раз с ноября 2019 года. Подсудимые по делу: Софья Апфельбаум, Юрий Итин, Алексей Малобродский и Кирилл Серебренников. В обвинительном заключении говорится, что в 2011–2014 годах господа Серебренников, Малобродский и Итин, как руководители «Седьмой студии», и госпожа Апфельбаум, тогда работавшая в Минкульте, похитили 133 млн из 216 млн руб., выделенных министерством на проект «Платформа». Никто из подсудимых вины не признает.

О том, как российские суды ограничивают работу из-за коронавируса,— в материале “Ъ” «Режим судоизоляции».

Роман Дорофеев

Фотогалерея

Действующие лица в деле «Седьмой студии»

Смотреть

Вся лента