В США началось тестирование вакцины от коронавируса

Но до реального применения дело дойдет не раньше чем через год

Медицинские власти США сообщили, что начали тестирование на людях экспериментальной вакцины против уханьского коронавируса.

Фото: Markus Schreiber, AP

Иммунология

Вакцинирование проводится отделением научно-исследовательского института Kaiser Permanente в Сиэтле, штат Вашингтон. Первые подкожные инъекции получила небольшая группа здоровых людей. Национальный институт здравоохранения США (NIH) заявил, что эксперимент продлится шесть недель, а всего будет задействовано 45 здоровых взрослых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет.

Одна из испытуемых, 43-летняя Дженнифер Халлер из Сиэтла, сказала Associated Press: «Это потрясающая возможность для меня сделать что-то нужное для людей» — и поделилась радостью: двое ее детей-подростков думают, что ее участие в эксперименте — это круто.

Вакцина разработана учеными из NIH и биотехнологической компании Moderna, которая базируется в Кембридже, штат Массачусетс. Компания создала вакцину с рекордной скоростью — это одна из многих экспериментальных вакцин, тестирование которых ожидается по всему миру: ученые ищут способ защитить людей от COVID-19.

У исследования, начатого в Сиэтле, есть одна рискованная особенность: вопреки обычной практике, ученые манкировали стадию испытания препарата на животных. «Я не думаю, что тестирование на животных критически важно для того, чтобы начать клинические испытания на людях»,— категоричен Тал Закс, главный медицинский директор Moderna. Но под эгидой NIH ведутся и неклинические исследования вакцины, сообщил он. А Энтони Фаучи, руководитель отдела инфекционных заболеваний в NIH, заявил в понедельник: «Поиск безопасной и эффективной вакцины для предотвращения SARS-CoV-2 стал неотложной задачей общественного здравоохранения. Первая фаза тестирования вакцины Moderna, созданной рекордно быстро,— первый шаг к цели».

По стандартному порядку медицинские власти обязывают производителя любого препарата, прежде чем начать испытания на людях, удостовериться, что он безопасен для животных. Правда, это именно традиция, не закрепленная в законах или подзаконных актах. «Очень странная идея,— удивляется Акико Ивасаки, микробиолог из Йельского университета.— Хотя и понятно, что спешка с испытанием препарата на людях стала следствием острой необходимости получить вакцину для борьбы с пандемией COVID-19».

Ученые надеются, что вакцина будет доступна для широкого использования через 12–18 месяцев, поскольку в любом случае предстоит довести до конца еще несколько этапов обязательного тестирования и доказать, что вакцина и работает, и безопасна.

Создатели вакцины уверяют, что она безопасна, нет риска заразиться коронавирусом: в препарате нет вируса, а только часть его генетического кода, регулирующего те самые выросты, за которые вирус получил название «корона».

Механизм заражения таков: с помощью одного из этих выростов вирус связывается с ангиотензинпревращающим ферментом, получает доступ в клетку и будто впрыскивает в нее свою генетическую информацию. Если научиться блокировать связь выроста с человеческим белком, заражение станет невозможным — в этом и состоит идея создателей вакцины.

Ученые обещают максимально тщательно наблюдать за испытуемыми: нужно не только понять, действует ли прививка, но и распознать побочные эффекты.

По материалам журнала STAT.

Анатолий Кривов

Вся лента