Обновлено 9:45

Коронавирус вышел на экраны

Кинотеатры готовятся к закрытию залов

Столичные кинотеатры готовятся закрывать залы и сокращать число сеансов. Из-за ограничения численности массовых мероприятий в Москве в залы нельзя будет продавать больше 50 билетов, а городская сеть «Москино» готова закрыть кинотеатры уже с 17 марта. Голливудские прокатчики уже отменяют крупные мировые премьеры, а российские начинают следовать их примеру.

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

В связи с вышедшим 16 марта указом мэра Москвы Сергея Собянина о запрете массовых мероприятий в помещениях с участием более 50 человек кинотеатры ограничили продажу билетов на сеансы, рассказали “Ъ” представители киносетей. Впрочем, кинозалы в последние дни и так заполняются сравнительно слабо из-за отсутствия крупных релизов, рассказали несколько собеседников на рынке.

По их словам, крупнейшие сети рассматривают возможность закрыть часть залов либо сократить число сеансов. Показ становится убыточным, пояснил один из них: «За электричество мы платим больше, чем продаем билетов».

Кинопрокатчики пока рассчитывают добрать упущенные весной расходы позднее. В основном это касается крупных голливудских релизов, которые в России выпускают подразделения глобальных мейджоров. В частности, перенесены премьеры сиквела «Тихого места», «Мулан» и нового «Форсажа». Наиболее кассовые российские фильмы обычно приурочены к другим сезонам — майским и новогодним праздникам, но отечественные компании также уже начали переносить ближайшие крупные релизы. «Централ Партнершип» (ЦПШ) отменил две премьеры: «На острие» (планировалась 26 марта) и «Непосредственно Каха!» (1 апреля). Новые даты не объявлены. «Мы поняли, что высок риск не выйти в прокат и лучше перенестись. Что плохо, потому что кинотеатры теряют репертуар»,— заявил “Ъ” гендиректор ЦПШ Вадим Верещагин.

Таким образом, после американского мультфильма «Тролли. Мировой тур», выходящего 19 марта, «показывать будет нечего», пессимистичен один из собеседников на кинорынке.

Последний раз российские кинотеатры оказывались в явном кризисе в 2014 году после резкого роста курса доллара. Продажи билетов тогда резко упали, а платежи за голливудское кино, оборудование и аренду торговых центров были зафиксированы в долларах. «Сейчас ситуация намного хуже, чем тогда»,— уверен руководитель одного из опрошенных “Ъ” кинотеатров.

Сеть «Киномакс», возможно, будет сокращать утренние и вечерние сеансы, сообщил “Ъ” ее гендиректор Дмитрий Нартов. «Но никто не освобождает нас от зарплаты сотрудникам и арендной платы. Мы можем договориться лишь о том, чтобы перенести аренду на будущие периоды. Как форс-мажор будет восприниматься только введение чрезвычайного положения, но мэрия пока идет на половинчатые меры»,— считает он. При этом требуемые ограничения по посещаемости будут соблюдаться, подтвердил господин Нартов.

По поводу закрытия залов решение пока не принято, ограничена лишь продажа билетов, рассказал представитель «Кино Окко» (объединяет «Формулу кино» и «Синема парк»). В «Каро» сообщили, что роспись сеансов будет регулироваться в зависимости от посещаемости. «Ситуация меняется очень быстро. Мы только оттестировали систему продажи билетов, чтобы люди сидели через одного, но вышел указ мэра об ограничении до 50 человек. Сейчас думаем, как действовать дальше»,— рассказала директор кинотеатра «Пионер» Мэри Назари.

Сеть «Москино», объединяющая 13 кинотеатров, планирует с 17 марта закрыть их в связи с указом мэра, поручение департамента культуры еще ожидается, сказала “Ъ” гендиректор сети Светлана Максимченко. Кинотеатр «Иллюзион» Госфильмофонда объявил вчера, что по распоряжению Минкульта «временно закрывает свои двери», а затем уточнил, что лишь приостановил онлайн-продажу билетов. «Мы ждем официальное распоряжение Минкульта, а пока получили устные рекомендации от департамента кинематографии закрываться и останавливать продажи»,— рассказала “Ъ” представитель «Иллюзиона» Ксения Ильиных. Представитель Минкульта не ответил на вопрос о том, готовится ли такое распоряжение.

Кроме того, Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК, объединяет более 1,6 тыс. коммерческих кинозалов или более 50% коммерческого кинопоказа в России) выпустила 16 марта открытое письмо к онлайн-видеосервисам. Использование в рекламных целях призывов к зрителям отказаться от посещения кинотеатров в пользу онлайн-видеосервисов «недопустимо», заявили в АВК.

Региональные кинотеатры тоже готовятся к сокращению сеансов из-за плохого репертуара. «До сегодняшнего дня мы очевидных снижений посещаемости не испытывали,— говорит гендиректор региональной сети "Премьер Зал" Владимир Петелин.— Но не испытываем иллюзий и отдаем себе отчет, что отсутствие фильмов, которые должны были привлечь зрителей в кинотеатры, скажется крайне негативно». «Премьер Зал» прорабатывает варианты сокращения времени работы, количества сеансов и закрытия залов в мультиплексах.

Анна Афанасьева

Вся лента