«Все, что нужно, мы уже приняли»

Дума меняет режим работы из-за коронавируса

Госдума скорректировала график своей работы в связи с распространением COVID-19. Теперь пленарные заседания будут проходить реже. С призывом ограничить мероприятия с большим числом участников выступил и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Он призвал однопартийцев помогать гражданам в ситуации эпидемии советом, а также доставкой продуктов и лекарств, но не забывать и об информировании о предстоящем голосовании по поправкам к Конституции.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

До сих пор в Думе проходили три пленарных недели в месяц, четвертую депутаты работали в регионах. Каждую неделю проводилось три пленарных заседания. Совет Думы в понедельник принял решение изменить график и проводить пленарные заседания «неделя через неделю», посвятив остальное время заседаниям комитетов и работе в регионах. Изменения направлены на уменьшения числа мероприятий с большим количеством участников. Кроме того, отменены все командировки депутатов за пределами их избирательных округов — в экстренных случаях вопрос о командировках будет рассматривать совет Думы. Вводятся и временные ограничения прохода в Думу посетителей. В дни парламентских слушаний число людей, приходящих в здание на Охотном Ряду, достигает 7 тыс. Но в ближайшее время никаких парламентских слушаний проводиться не будет.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что новый график будет действовать до августа, а затем Госдума уйдет в отпуск: «Осеннее время работы еще раз скорректируем исходя из ситуации».

Совет Госдумы отменил правительственный час с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, запланированный на 18 марта: к нему фракции подготовили более полусотни вопросов, и их число наверняка выросло бы в эти дни в связи с обсуждением планов полного закрытия границ. Как ранее сообщал “Ъ”, Госдума еще в начале марта отменила третий форум «Развитие парламентаризма», который должен был пройти в июне в Москве. Заявки на участие в мероприятии подали 300 человек из 60 стран мира.

На путь борьбы с коронавирусом встала и партия «Единая Россия»: на заседании бюро высшего совета председатель партии Дмитрий Медведев попросил ЦИК и региональные отделения минимизировать массовые мероприятия и перейти по возможности на удаленный режим работы. Господин Медведев предложил перенести на более благоприятное время ранее запланированные «Диктант победы» и всероссийский субботник.

Председатель партии заявил, что все подразделения партии должны стать резервами региональных штабов по борьбе с коронавирусом, а партийцы будут оказывать людям всю необходимую помощь «от доставки на дом продуктов питания и лекарств до оказания консультационной поддержки».

В то же время господин Медведев призвал товарищей по партии включиться в информирование граждан о поправках к Конституции: «Мы — крупнейшая партия, мы должны информировать людей, разъяснять им смысл поправок к Конституции, поскольку суждений всегда много и в СМИ, и в интернете». Всероссийское голосование, по словам Дмитрия Медведева, как и планировалось, состоится «совсем скоро».

«Вы всегда с уверенностью смотрите в будущий день. От нас зависит все»,— заявил присутствующий на мероприятии Вячеслав Володин в ответ на вопрос “Ъ” о том, не может ли быть перенесено общероссийское голосование по поправкам к Конституции. В ходе мероприятия появилась новость об опубликовании указа мэра Москвы Сергея Собянина о запрете в городе мероприятий с числом участников более 50 человек. Представители фракции ЕР в Госдуме немедленно заявили, что не отказываются от пленарных заседаний: «Мы собираемся всего три раза в неделю. А что, заводы закрыли? Или метро закрыли?» — спросил у “Ъ” руководитель фракции Сергей Неверов. «Все, что нужно, мы уже приняли»,— добавил Вячеслав Володин.

Ксения Веретенникова, Андрей Винокуров

Хроника эпидемии

Последние новости о коронавирусе в России

Читать далее

Вся лента