В Москве закрывают школы, отменяют концерты, кинопоказы, матчи

Сергей Собянин ужесточает борьбу с коронавирусом

В Москве с 21 марта полностью закрываются все школы, а также отменяются концерты, выставки, лекции, кинопоказы, спортивные и «досуговые» мероприятия с число участников более 50 человек. Об этом говорится в очередном указе столичного мэра Сергея Собянина, изданного с целью борьбы с распространением коронавируса. Запрет пока не касается работы ресторанов, баров и фитнес-клубов, объяснили в мэрии. При этом был расширен перечень стран, по прибытии из которых москвичи должны провести две недели в самоизоляции. Теперь в этом списке фигурируют около 30 государств, в том числе все страны ЕС, Великобритания и США.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Указ столичного мэра №21 расширяет предписания «режима повышенной готовности», который городские власти впервые ввели 5 марта. Господин Собянин пояснил в своем блоге, что многие страны усиливают режим карантина, в Москве «скорость распространения инфекции кратно ниже», однако за выходные в столице заразились еще 20 человек (всего коронавирусом поражены 53 горожанина), что и побудило мэра ввести «дополнительные ограничения».

С 21 марта все государственные общеобразовательные школы, а также спортивные школы и учреждения дополнительного образования будут временно закрыты.

Градоначальник просит родителей не допускать появления своих детей после введения запрета в торговых центрах, парках и «других общественных местах».

Ограничение вводится на срок до 12 апреля. «При наличии соответствующего решения родителей» для учащихся 1–4-го классов в школах должны быть организованы «дежурные группы» численностью не более 12 человек «с соблюдением санитарного режима», добавляют в столичной мэрии.

Указом также отменяются все «досуговые мероприятия в сфере культуры, физкультуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности». При этом на открытом воздухе, поясняется в блоге Сергея Собянина, запрещаются любые массовые мероприятия, а в помещениях — с числом участников более 50 человек.

На сайте футбольного клуба ЦСКА уже сообщили от отмене центрального матча 23-го тура чемпионата России по футболу между ЦСКА и «Зенитом», который должен был пройти в столице 22 марта. В пресс-службе ФК «Локомотив» также сообщили об отмене запланированного на 21 марта в Москве матча с клубом «Оренбург».

Кроме того, чиновники существенно расширили перечень стран, по прибытии из которых москвичи должны провести две недели дома в самоизоляции. До последнего времени в этом списке фигурировали лишь семь стран, включая Китай и Италию, то теперь в нем упоминаются более 30 государств. В их числе все страны ЕС, Великобритания, США, а также Украина, Беларусь, Норвегия, Швейцария, Монако и Лихтенштейн.

Среди других ограничений в указе — запрет водителям наземного общественного транспорта продавать билеты пассажирам, обязательство для работодателей измерять температуру своим сотрудникам «с обязательным отстранением» от рабочих мест лиц с повышенной температурой, а также не допускать в офисы лиц, прибывших из упомянутых выше стран. Штаб по предотвращению распространения коронавируса (его возглавляет столичный вице-мэр Анастасия Ракова) переходит на круглосуточный режим работы, говорится в документе.

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк пояснил, что рестораны и бары закрывать в Москве все-таки не будут, речь идет лишь об отдельных досуговых мероприятиях. Источник “Ъ” в мэрии также добавил, что новое ограничение пока не будет распространяться и на фитнес-клубы. Что касается кинотеатров, то в индустрии раздумывают над ограниченным продолжением работы с сеансами не более 49 человек. Собеседники “Ъ” в киносетях также сообщили, что они еще с пятницы ждали соответствующего решения Минкультуры по поводу театров и кинотеатров.

В Минкультуры РФ 16 марта рекомендовали отменить все массовые мероприятия своим подведомственным учреждениям по всей стране. В случае Москвы речь идет о подведомственных ведомству театрах и цирках.

Гендиректор «Москино» Светлана Максимченко заявила “Ъ”, что сеть работает в «штатном режиме до особых распоряжений мэра», циркуляров об остановке работы от учредителя, городского департамента культуры к ней пока не поступало. Впрочем, во многих учреждениях уже сообщили о приостановке работы. В частности, в столичных театрах имени Вахтангова и «Современнике» заявили об отмене спектаклей вплоть до 10 апреля. Большой театр объявил об отмене спектаклей и гастролей. В Парке Горького заявили об отмене регулярных забегов Parkrun на своей территории. Худрук российской кинопремии «Ника» Юлий Гусман объявил о переносе церемонии вручения с 29 марта на осень. В Ассоциации продюсеров кино и телевидения объявили об отмене церемонии вручения популярной телевизионной премии премии АПКиТ, которая должна была пройти 24 марта в Центре международной торговли.

«Вводимые ограничения являются абсолютно необходимыми и будут отменены немедленно после того, как эта необходимость отпадет»,— сообщил Сергей Собянин в своем блоге, выразив надежду «на понимание, поддержку и чувство солидарности москвичей».

Александр Воронов, Анна Афанасьева

Вся лента